В областном центре по поручению мэра Сергея Надсадина состоялась инспекционная поездка вице-мэра Александра Гринберга и представителей структурных подразделений администрации города на улицу Рождественскую. Встречу сделали максимально открытой с приглашением СМИ и депутата по данному округу Ивана Бутакова. Горожанам рассказали о проводимых мероприятиях и ответили на их вопросы.

По словам начальника МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» Евгения Кулика, контракт на ремонт участка от ул. Чехова до ул. Дзержинского стоимостью 28 миллионов рублей был заключен согласно конкурсным процедурам с подрядной организацией «АльянсСпецСтрой» в конце июля, а на благоустройство верхнего участка от ул. Дзержинского до пр. Мира за 18 миллионов рублей — в начале августа. Средства на эти работы были выделены из городской казны.

Подрядчик приступил к работам, однако выполнял их медленно. Специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства неоднократно требовали ускориться, вели претензионную работу. Но в итоге подрядчик фактически прекратил какие-либо действия на объекте, убрал строительную технику, поэтому было принято решение расторгнуть контракт, чтобы найти нового исполнителя. На сегодняшний момент на территории нет завершенных участков, которые можно было бы принять, поэтому оплату подрядчик не получит. Работы по размещению и заключению контракта с новым подрядчиком, который и будет ремонтировать ул. Рождественскую, планируют провести до весны 2020 года, чтобы ремонт начался сразу же в новом строительном сезоне.

Оставить этот участок в нынешнем состоянии невозможно, так как по нему передвигается много пешеходов и автотранспорта. Кроме того, в зимний период спецтехника не сможет расчищать улицу. Принято решение привести ее в порядок силами муниципального предприятия - «Завода строительных материалов им. М.А. Федотова». Как рассказал директор учреждения Алексей Римша, в ближайшие 4 дня здесь уберут строительный мусор, засыпят ямы, отсыпят тротуары и проезд щебнем и выровняют, чтобы было удобно передвигаться и расчищать территорию от снега.

Добавим, что работы по поддержанию состояния этой дороги будут продолжаться до тех пор, пока не определится новый подрядчик, который и приступит к ремонту. Что качается верхнего участка ул. Рождественской от ул. Дзержинского до пр. Мира, то на зиму его закроют для движения, так как там объем выполненных работ крайне мал и одной отсыпкой щебнем привести участок в удовлетворительное состояние не удастся, нужны дополнительные работы. Большой социальной значимости в этом проезде нет, поэтому его можно временно перекрыть.

Кроме того, заводом им. М.А Федотова будут проведены дополнительные работы и на ул. Зимы. Контракт по ее ремонту также был заключен с подрядной организацией «АльянсСпецСтрой», работы там также не выполнены до конца, однако ее состояние сейчас лучше ул. Рождественской, так как там уже проведена укладка асфальта на дороге и предстоит добавить верхний слой на некоторых участках. Это планируют сделать в ближайшие 2 дня. На улице обустроены бордюры и обустроено основание под тротуары, поэтому подготовить эту территорию под зимнее содержание будет проще. Сейчас идут работы по расторжению контракта, чтобы в следующем году определить нового подрядчика, который и завершит работу по ремонту улицы.

Процедура расторжения контракта запущена по аналогичным причинам в отношении еще одного контракта «АльянсСпецСтрой» - по ремонту ул. Фламинго.

Стоит отметить, что в прошлые годы предприятие с похожим названием - «СтройАльянс» и тем же руководством, что и в «АльянсСпецСтрой» уже участвовало в муниципальных контрактах и не выполнило свои обязательства в части гарантийного ремонта. Так не были устранены обнаруженные дефекты и замечания, выявленные в 2018 году на объектах в Дальнем — на внутриквартальной инфраструктуре в границах переулка Алых роз — улицы Демина — Холмского шоссе, а также улице 1-й Московской. Соответствующие иски были направлены в суд, также решением федеральной антимонопольной службы ООО «Строй-Альянс» было включено в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года. В настоящее время специалистами администрации Южно-Сахалинска готовятся документы в УФАС для включения и компании «АльянсСпецСтрой» в реестр недобросовестных поставщиков.