Главной темой совместной рабочей субботней поездки губернатора Валерия Лимаренко и мэра Сергея Надсадина стало обсуждение перспектив развития жилищного строительства в Южно-Сахалинске.

Сейчас на территории городского округа определены 18 земельных участков, на которых уже ведется строительство жилья, а также земли под перспективную застройку. В ходе поездки мэр и губернатор посетили несколько таких площадок и на месте со специалистами курирующих департаментов администрации города и правительства области обсудили варианты их использования.

Один из земельных участков расположен в северной части города (район бывшей птицефабрики «Первомайская»). Здесь 170 гектаров. Муниципалитет рассматривал несколько вариантов его использования. Валерий Лимаренко рекомендовал администрации города отдать его под малоэтажную жилищною застройку. Департаменту землепользования поручено начать подготовительную работу.

Также участники рабочей поездки посетили строительную площадку в Новоалександровске по ул. Советской, где в ближайшее время сдадут в эксплуатацию два 40-квартирных дома, и осмотрели еще два перспективных участка под строительство, расположенные в этом же районе. Еще один земельный участок есть в новом микрорайоне Дальнего, в районе строящейся школы. Здесь также планируется развивать малоэтажное жилищное строительство.

Комплексное развитие ждет и земельный участок в 22 гектара под рабочим названием «Сусуя-2». Он расположен во Владимировке, в конце ул. Кирпичной. С учетом продления пр. Победы на запад, а также работы по благоустройству и развитию района Владимировка, которую сейчас ведет муниципалитет, участок становится перспективным для жилищного строительства в западной части Южно-Сахалинска. Здесь можно размеcтить жилые дома общей площадью 175 тысяч квадратных метров.

- Правительство области ставит перед нами задачу нарастить темпы жилищного строительства со 150-180 квадратных метров в год, которые мы строим сейчас, до минимум 250 тысяч, - говорит мэр Сергей Надсадин, - Подходящие для комплексного развития земли — это либо федеральные, либо министерства обороны, или сельскохозяйственные. Поэтому для нас очень важно, что Валерий Лимаренко оказывает нам поддержку решает эти вопросы с федеральными ведомствами. Первые результаты в части земель министерства обороны мы уже видим.

В том числе речь и о землях военных, которые расположены в районе городского парка. Этот пункт также был в маршруте субботнего объезда. На переданных земельных участках, с южной стороны парка, планируется установка новых аттракционов, а также строительство «Дома офицеров», спортивного объекта и парковки. В ходе небольшой презентации губернатору также представили концепцию развития городского парка. В нее входит реконструкция открытого круглогодичного бассейна (проект уже проходит экспертизу, строительство начнется в 2020 году), строительство выставочного павильона, благоустройство Аллеи сакуры и строительство павильона-кафе на бульваре Святителя Иннокентия (южный вход в парк). Также рассмотрели проект реконструкции набережной реки Рогатки. Перед архитекторами и проектировщиками стоит задача связать пр. Мира и городской парк благоустроенной прогулочной зоной вдоль реки.

Все задачи и поручения губернатора, обозначенные во время поездки, взяты в работу. Ряд поручений мэр сразу же дал профильным структурам. Совместные субботние объезды Южно-Сахалинска руководителей области и города продолжатся.