Горожанам представили первые три из шести разработанных проектов планировки западного жилого района, которые направлены на значительное повышение качества жизни и благоустроенности этих территорий.


Исторически Владимировка - это точка основания города, самая старая часть Южно-Сахалинска, которая сформировалась десятки лет назад, когда градостроительные нормы намного отличались от нынешних. За это время в районе накопился ряд серьезных проблем, например отсутствие централизованного водоснабжения во многих домах, невозможность обустройства тротуаров из-за узости дорожной сети. Отопление зимой здесь осуществляется преимущественно углем со всеми сопутствующими минусами - гарью, копотью и пылью. Из-за грунтового исполнения и зауженности ряда дорог сложно разработать и запустить маршруты общественного транспорта. Кроме того, многие жители жалуются на отсутствие детских игровых и спортивных площадок и других мест отдыха.

- Необходимость в позитивных переменах на этой территории назрела давно, - подчеркнул главный архитектор Южно-Сахалинска, заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Максим Ефанов. - Теперь разработаны соответствующие проекты планировки с формированием участков под малоэтажное жилое строительство, расширением дорог, прокладкой новых и заменой устаревших инженерных коммуникаций, газификацией, обустройством тротуаров, освещения и ливневой канализации, комплексным благоустройством с созданием мест притяжения, социальных объектов, таких как школы и детские сады.

Три проекта планировки, направленные на развитие Владимировки, и были представлены жителям на публичных слушаниях, чтобы ознакомить их с перспективами этой территории, а также выслушать предложения и замечания от горожан и учесть их в дальнейшем.

Первый проект планировки и межевания, представленный на слушаниях, был разработан агентством по развитию территорий «Геоника». Он охватывает территорию в границах улиц Деповской и Западной, проспекта Победы и улицы Кирпичной размером около 66 гектаров, где проживают около 900 человек. Также имеются земли, занятые объектами нежилой застройки. Ширина дорог не соответствует нормативам, на многих из них нет капитального покрытия. Поэтому здесь предусмотрели расширение ряда улиц при сохранении существующих жилых домов, что позволит обустроить тротуары, разместить сети, организовать остановки и движение общественного транспорта по пр. Победы. В восточной части, на месте снесенных складов на ул. Хлебной, планируется многоквартирное жилое строительство, а к югу от этой улицы предлагают разместить новую школу. В границах между улицами Деповской, Рязанской и Хлебной проектом предусмотрен детский сад. К западу - комплекс со спортзалом и тренажерами. Также учли необходимость в парковочных местах, они будут при новых жилых домах, предусмотрена и возможность строительства многоуровневой стоянки. Разработана и схема отвода воды, ливневая канализация на проспекте Победы, улицах Деповской и Кирпичной.

Второй проект в границах улиц Сахалинской, Западной, Деповской и реки Сусуи также был разработан агентством по развитию территорий «Геоника». На этой территории сейчас проживает около 2600 человек, она занята преимущественно индивидуальными жилыми домами. Разработчик учел этот факт и предложил перспективное развитие как раз под ИЖС и малоэтажную жилую застройку. Здесь также необходима работа по приведению улично-дорожной сети в соответствие нормативам. Так, например, требуется расширение улиц Кирпичной, Деповской, Томской, Колодезной, Западной, а также обустройство мостового сооружения на улице Проточной с выходом на Кирпичную. Благоустройство территории завязано на набережной реки Сусуи, где предполагается пешеходный мост. Также необходимы работы по строительству защитного сооружения, чтобы минимизировать риски затопления жилой застройки паводками. Так как водосброс будет происходить в реку Сусую, планом предусмотрено строительство очистных сооружений. Также проект учитывает необходимость замены устаревших сетей водо- и теплоснабжения со строительством локальных котельных.

Третий из представленных проектов был разработан компанией «Оферта Диалог». Территория расположена в границах улиц Сахалинской и Вокзальной, проспекта Победы и улицы Западной. Здесь предполагается комфортный жилой район с малоэтажной (максимум в 4 этажа) застройкой, внутренними дворами, организацией парковых зон. Также необходимо расширить ряд дорог, провести комплексное благоустройство. Возможна также реорганизация территории депо под парк и продление центра Южно-Сахалинска в данном направлении.

После представления всех проектов у собравшихся была возможность задать вопросы либо выступить с предложениями. В целом горожане положительно оценили предложенные проекты планировки.

- Очень грамотно подошли к разработке планов, предусмотрели ливневку, так как у нас часто затапливает нижние районы. Город начнет преображаться, изменения только к лучшему. Прекратится смог от печей, так как будет проведена газификация, - поделилась своим мнением одна из участниц публичных слушаний Серафима Макарова, которая проживает на улице Хлебной.

Она отметила, что район давно нуждается в глобальных переменах, в качественном водоснабжении, дорогах, обеспечении транспортной доступности, общей благоустроенности.

Добавим, сбор предложений и замечаний от горожан продолжается до 6 ноября. Их принимают в департаменте архитектуры и градостроительства по адресу: ул. Карла Маркса, 32. Также можно отправить свои предложения на электронную почту uaig@yuzhno-sakh.ru. По результатам рассмотрения обращений будет решено, принять проекты планировки либо отправить их на доработку.