Площадки под новые мусорные контейнеры продолжают оборудовать в Южно-Сахалинске.

До конца года в рамках второго муниципального контракта подрядчик обустроит еще 114 площадок закрытого типа в центральной части города, а также в планировочных районах Ново-Александровск, Луговое и Дальнее.

- Сейчас производится демонтаж и последующий вывоз старого основания, затем мы приступаем к монтажу площадки. В него входят устройство щебеночной подушки, армирование, заливка бетона и новый каркас, - рассказал представитель компании-подрядчика Андрей Дружинин.

По данным МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства», установка новых контейнеров (1400 шт.) для раздельного сбора отходов начнется в ноябре. В этом году они появятся на 171 площадке, оборудованной ранее. С этого времени южносахалинцы смогут общий мусор складировать в пластиковые евроконтейнеры, а стекло, пластик и бумагу - в сетчатые. Завершить эти работы планируется к концу 2019 года. На оставшихся 114 площадках новые контейнеры должны появиться до 1 июня 2020-го.

Напомним, комплексная программа по обустройству мест сбора отходов стартовала в Южно-Сахалинске в июне 2019 года и рассчитана на 3 года. До 2021-го на территории всего городского округа будут обустроены 502 площадки. Контейнеры европейского стандарта для них приобретут в рамках нового муниципального контракта.

В связи с проводимой работой администрация Южно-Сахалинска просит жителей с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам.