В этом году ТОС «Мира 65» получило сразу 2 муниципальных гранта, которые направили на озеленение придомовой территории у девятиэтажек на пересечении улиц Физкультурной и Бумажной, а также на установку системы видеонаблюдения и лежачих полицейских. Окончание работ и стало поводом для праздника.


Принять в нем участие пришли десятки жителей расположенных поблизости домов. Детскую площадку, которую ранее также благоустроили в рамках муниципальных грантов, в честь праздника украсили воздушными шариками. Подобные праздники во дворе устраивают регулярно и всегда делают тематическими. В этот раз игры на свежем воздухе посвятили вопросам пожарной безопасности. Вместе с инструктором регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества дети и их родители узнали, какие предметы могут представлять опасность в быту, почему не следует оставлять утюг или газовую плиту включенными и как правильно сообщить о пожаре диспетчеру экстренной службы.


Кроме того, ребята научились ориентироваться по специальным знакам в торговых и развлекательных центрах, а также правильно покидать их в случае пожара, примерили боевку спасателей и даже изучили настоящую пожарную машину, которая приехала во двор как раз к кульминации праздника.
В этом году члены общественного самоуправления провели масштабную работу. Благодаря их усилиям во дворе между двумя девятиэтажками за порядком на улице теперь следят камеры видеонаблюдения, интегрированные в систему «Безопасный город». Они расположены таким образом, чтобы во дворе не оставалось слепых зон. Кроме того, сквозной проезд на придомовой территории оборудовали лежачими полицейскими, чтобы снизить риск для многочисленных пешеходов и посетителей детской площадки. На реализацию проекта было выделено 500 тыс. рублей. В рамках второго проекта озеленили двор и установили ограждение на детской площадке. Теперь у домов высажены живые изгороди, а во дворе появились десятки саженцев молодых деревьев - их уже оградили от снега и техники на зиму. Есть планы и на будущее.
- Вот мы установили газонное ограждение вдоль домов. Сейчас в планах выемка грунта и засыпка плодородным, посадка цветов, кустарников на двух домах. Будем делать уже в следующем году, - отметил Павел Юдаев, председатель ТОС «Мира 65».


- Изменений много, и они происходят почти каждый день. Площадку обустроили, покрытие мягкое, до этого здесь были камни, то есть опасно было для детей. Огородили, поставили лежачих полицейских, посадили саженцы - очень приятные изменения, двор преображается. Мы рады и стараемся во всем помогать, содействовать, если от нас что-то требуется, - поделилась впечатлениями жительница Южно-Сахалинска Мария Александрова.
В следующем году члены ТОС также планируют участвовать в конкурсе социальных проектов на предоставление муниципальных грантов, чтобы сделать свой двор ещё лучше. За минувшие 2 года им уже удалось реализовать 4 социальных проекта, и останавливаться на достигнутом участники ТОС не намерены.