В администрации города прошел брифинг, посвященный завершению строительного сезона. Вице-мэр Александр Гринберг, представители структурных подразделений муниципалитета и ресурсоснабжающих организаций рассказали СМИ о достигнутых итогах, а также ответили на вопросы журналистов.

Все строительные работы в Южно-Сахалинске подходят к завершению. Подрядные организации должны закончить асфальтирование дорог и дворов до наступления холодов. Далее будут устанавливать малые архитектурные формы, монтировать освещение, то есть выполнять ту работу, на которую не влияет пониженная температура.

Как рассказал вице-мэр Александр Гринберг, сезон в 2019 году выдался напряженным: один из ключевых подрядчиков столкнулся с финансовыми трудностями и не смог выполнить условия нескольких контрактов, из-за чего их в спешном порядке пришлось расторгнуть в разгар строительного сезона. По каждому из объектов были приняты экстренные меры, найдены новые подрядчики. Благодаря этому удалось достроить кольцевую развязку на перекрестке пр. Мира с ул. Фархутдинова. Работы на пересечении ул. Ленина - ул. Фархутдинова завершат в следующем году. Также из-за смены подрядчика на 2020-й перенесен контракт по строительству дорог в 25-м микрорайоне, а в этом году их выполнят в грунтовом исполнении, чтобы без больших неудобств для жителей содержать и расчищать в зимнее время.

В целом по итогам сезона-2019 будет отремонтировано около 13 километров городских автодорог. На 5 участках работы уже выполнены полностью, еще на 15 - подходят к завершению, например на ул. Украинской, ул. Вокзальной, а также на Коммунистическом пр. Кроме того, в 2019 году удалось заключить значимый контракт по ремонту ул. Ленина от ул. Сахалинской до ул. Украинской - это около 3 километров. Работы начнутся в следующем году и будут завершены в 2021-м. Улицу расширят, капитально отремонтируют, кроме того, подрядчику предстоит обновить и ряд мостов, находящихся на этом отрезке. В настоящее время идет проработка схемы движения, чтобы автотранспорт мог объезжать ремонтируемые участки.

Большое внимание в 2019 году было уделено и благоустройству дворовых территорий города. Сейчас степень готовности большинства объектов - более 80%. Незначительная часть объектов перейдет на 2020 год - это дворовые территории, где применяется подход, когда в один сезон выполняются работы на сетях, а в другой - полное благоустройство территории. Такая мера оправданна, так как она помогает успешно войти в отопительный сезон.

Директор МКП «Городской водоканал» рассказал, что в 2019 году при ремонте дворов уже поменяли порядка 3 километров водопроводных и 5 километров канализационных сетей. Еще полкилометра водопровода и километр канализации предстоит обновить до конца года в 3 дворах.

Заместитель генерального директора по капитальным ремонтам и строительству ОАО СКК Павел Капишов отметил, что именно в этом сезоне впервые во дворах Южно-Сахалинска был отремонтирован беспрецедентный объем теплосетей - 11 с половиной километров, в том числе и за счет финансирования из городской казны. Кроме того, в этом сезоне удалось полностью обновить сети на бывших территориях Минобороны, переданных городу в Северном городке. Вице-мэр Александр Гринберг рассказал, что имущество, переданное городу, находилось в плачевном состоянии, кроме того, полностью отсутствовала документация о местонахождении сетей, поэтому их пришлось буквально прокладывать заново. В 2020 году подобную работу планируют провести в Хомутово - также на бывших военных землях. Работы по обновлению систем тепло- и водоснабжения в городе будут продолжены.

Говоря о планах, участники брифинга отметили, что в 2020 году начнутся масштабные работы в селах городского округа - ремонт и благоустройство проведут в Ключах на ул. Советской, в Березняках на ул. Речной и ул. Зеленая, а также на ул. 2-й Центральной в Хомутово. Будет завершен ремонт дороги Дальнее - Елочки.

В целом, как подчеркнул Александр Гринберг, у администрации города в сфере благоустройства много планов на 2020 год. Работы будут вестись комплексно, ремонтировать дороги, дворы продолжат в том числе и с заменой сетей.