Более ста сорока южносахалинцев в возрасте до 8 лет выступили в роли актеров музыкальной сказки по мотивам произведения К. Чуковского «Муха-цокотуха». Показ вошел во внеконкурсную программу уличных представлений Пятого Сахалинского международного фестиваля театра кукол «На островах чудес» и состоялся в городском парке культуры и отдыха.

Премьера сказки, сцены для которой подготовили воспитанники сразу нескольких детских садов, прошла в апреле в театре кукол. Выступление под открытым небом в одном из самых посещаемых уголков города позволило приобщить к прекрасному еще большее количество сахалинцев.
- Это важный опыт для каждого ребенка. Игра на сцене раскрепощает детей, знакомит их с образцами лучших художественных произведений, - рассказала директор департамента образования Южно-Сахалинска Анастасия Киктева. - У нас все получилось профессионально и по-взрослому!


Творческая группа из музыкальных руководителей дошкольных образовательных учреждений вдохновилась первым опытом и готова к созданию других постановок.


Год театра в России будет поддержан еще одним муниципальным проектом в Южно-Сахалинске. В гимназии №1 пройдет цикл занятий для старшеклассников, когда классические произведения для них будут читать профессиональные актеры.