Сегодня в Южно-Сахалинске состоялась торжественная церемония вступления Сергея Надсадина в должность мэра областного центра. На мероприятии присутствовали представители органов власти муниципалитета и области, общественности и духовенства.

Избранный мэр Сергей Надсадин принес присягу, торжественно пообещав справедливо и беспристрастно осуществлять свои полномочия, честно и добросовестно исполнять обязанности, прилагая все силы и способности, работать на благо жителей города. Затем подписал документ и передал его председателю Городской Думы Южно-Сахалинска. В свою очередь, Сергей Дмитриев вручил мэру соответствующее удостоверение.

После торжественной присяги вновь избранного мэра поздравил губернатор Валерий Лимаренко. Он отметил, что общая задача областных и городских властей – сделать Южно-Сахалинск современным, комфортным и уютным городом. Для этого необходимо слышать жителей и решать проблемы, которые их волнуют.

К созданию комфортных условий для жизни горожан нужно подходить комплексно. В первую очередь необходимо модернизировать жилищно-коммунальную инфраструктуру, расселить аварийные дома, построить современные жилые кварталы и обновить фасады домов. Современный город должен быть красивым и удобным, со своим архитектурным лицом и новыми общественными пространствами, – считает Валерий Лимаренко.

Кроме того, по мнению главы области, следует революционно подойти к решению транспортного вопроса. Сегодня основное средство передвижения горожан – это личные авто. Из-за этого областной центр стоит в пробках, страдает экология. Губернатор видит выход не только в строительстве новых дорог и парковок, но и в отлаженной системе общественного транспорта. Автобусы должны быть комфортабельными, работающими на экологически чистом топливе. Жителям должно быть доступно хорошее недорогое такси. А в планировке города следует предусмотреть удобные дорожки для езды на велосипедах и самокатах. Только тогда можно изменить ситуацию к лучшему.

Со вступлением в должность Сергея Надсадина поздравили депутат Государственной Думы РФ Георгий Карлов и архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий.

В финале торжественной церемонии мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин обратился к собравшимся:

- Я благодарю всех вас за высокий уровень доверия. Представляя интересы избирателей и всех жителей, депутаты Городской Думы возложили на меня обязанности главы города Южно-Сахалинска. Я искренне благодарю всех наших горожан за поддержку. Именно южносахалинцы вдохновили меня подать свою кандидатуру на должность главы города. Для меня этот пост - прежде всего очень высокая степень личной ответственности перед горожанами. А также важная оценка результатов прошедшей деятельности. Мы видим как решаются вопросы благоустройства города, строительства детских садов и школ, ликвидации аварийного жилья, обеспечения транспортной инфраструктуры, создания новых общественных пространств и современного облика города. Для меня вступление в должность дает определенную уверенность, что все эти позитивные изменения в нашем городе будут продолжаться. Конечно, существует еще немало проблем и нерешенных вопросов, на которых я планирую сконцентрировать усилия работы администрации города в ближайшие годы. Сегодня у Южно-Сахалинска есть огромный потенциал и большие планы. У нас есть ресурсы. Есть политическая воля. Есть поддержка обновленного состава Городской Думы. Есть полноценное содействие и всесторонняя поддержка со стороны Губернатора Сахалинской области и Правительства. Южносахалинцы сами задали вектор развития областного центра. Этим летом мы проводили стратегические сессии и активно встречались с населением. Конкретными пожеланиями наполняли программы развития города. Заверяю вас, что все предложения наших граждан были услышаны, а ликвидацией многих проблем мы занимаемся уже сейчас. Сегодня мы открываем новую страницу в истории города. Нас с вами ждут новые планы и решение текущих задач. И мы готовы двигаться вперед во благо Южно-Сахалинска и его жителей!