В Южно-Сахалинске состоялся форум для горожан старшего возраста, посвященный вопросам качества жизни людей от 50 лет. Его посетили более 100 человек.
Организатором мероприятия стал Сахалинский областной центр медицинской профилактики. Перед гостями выступили врачи, работники органов власти и социальных ведомств.

Южносахалинцам подробно рассказали о культурно-спортивных мероприятиях, организованных для старшего поколения, льготах, выплатах и других мерах социальной поддержки. Предусмотрена расширенная программа диспансеризации (при ограниченной физической мобильности специальная служба готова доставить пациента в поликлинику). Участники форума смогли пройти на месте профилактическое обследование здоровья, а также узнали, как оказывать первую помощь при инфарктах и инсультах. Им напомнили о том, что до 31 октября продлен срок приема заявлений от детей войны, не получивших разовую выплату в размере двух тысяч рублей, и другую полезную информацию.


Как отметила главный врач центра медпрофилактики Елена Столярова, на протяжении нескольких лет в регионе успешно действует проект «Старшее поколение». Его ведущей задачей является увеличение к 2030 году продолжительность жизни сахалинцев до 80 лет. На сегодняшний день она составляет 70,2 года.