С первого октября свыше 20 садов Южно-Сахалинска присоединились к федеральной программе физического развития детей «Маугли». Быстрее, ловче и сильнее станут около полутора тысяч дошкольников от пяти лет.
- В последние годы у нашего города немало успехов в сфере образования. И вот еще одна победа. Мы проделали большую подготовительную работу и теперь делаем важный шаг по укреплению здоровья подрастающего поколения, - сказал мэр Сергей Надсадин.

Автор программы Александр Петров прилетел в Южно-Сахалинск уже в третий раз: первые визиты были связаны с формированием тренерского корпуса и взаимодействием с городским департаментом образования, а теперь — это личное участие в запуске программы.
- Авторитет нашей программы, которая действует в стране уже более 20 лет, завоевывается в работе. На сегодняшний день «Маугли» - самая прогрессивная программа физического развития детей, которая приводит к укреплению их здоровья. Здоровый ребенок — это счастливая семья, - подчеркнул Александр Петров.


Он рассказал, каких результатов добиваются среднестатистические дети в обычных садах. Например, во время традиционных спартакиад, завершающих каждый учебный год для участников программы, маленькие спортсмены без труда отжимаются 200 и более раз.
По словам куратора проекта в Сахалинской области Александры О, в настоящее время подготовку прошли 14 тренеров-преподавателей. Некоторые из них будут работать сразу в нескольких образовательных учреждениях. Александра особо отметила, что заниматься могут все желающие: нет отбора по физическим данным или уровню подготовки. Все тренировки бесплатные.
Петр Гришин, инструктор по физической культуре детского сада №50 «Карусель», где по программе будут заниматься более 60 человек, провел свое первое занятие в рамках нового проекта. Урок совпал и с мастер-классом для педагога: методические подсказки ему подавал сам Александр Петров.


Главной оценкой совместного труда стал вопрос ребенка: «А когда мы будем еще заниматься?»
Директор городского департамента образования Анастасия Киктева пояснила, что перечень детских садов — участников программы «Маугли» со временем планируется расширить. Также есть идея привлечь к занятиям и учеников начальной школы, для которых вопрос гиподинамии становится все более актуальным.