Областная столица принимает 23-ю Международную конференцию «Нефть и газ Сахалина», торжественное открытие которой состоялось сегодня в торгово-деловом центре «Столица».

На торжественном открытии и.о. губернатора Сахалинской области Алексей Белик зачитал приветствие к организаторам, участникам и гостям от имени главы региона Валерия Лимаренко.

Этот форум стал одной из самых престижных и востребованных в России площадок для обсуждения актуальных вопросов развития нефтегазовой отрасли. Уверен, что накопленный за годы совместной работы опыт сотрудничества власти и бизнеса в реализации экономических и социальных проектов на территории нашего региона, позволит нам успешно реализовать новые перспективные начинания на благо сахалинцев и курильчан. Желаю участникам конференции интересных дискуссий, полезных встреч и новых положительных впечатлений от Сахалинской области! – говорится в обращении главы региона.

Директор конференции Ирина Норрис поблагодарила участников и партнеров, отметив, что участие правительства Сахалинской области в подготовке и проведении мероприятия придает ему такой статус, который необходим для обсуждения насущных вопросов нефтегазового сектора на самом высоком уровне.

В мероприятии принимают участие представители Администрации Президента РФ, ключевых министерств и ведомств страны, более 600 специалистов нефтегазовой индустрии ряда стран, в том числе ведущих компаний отрасли - Газпрома, «Роснефти», «Сахалин Энерджи», Exxon Mobil, Shell и др.

Участие в открытии принял и мэр областного центра Сергей Надсадин, который отметил, что проекты на сахалинском шельфе по-прежнему остаются главной движущей силой экономического роста нашего региона и, конечно, Южно-Сахалинска.

- Муниципалитет гордится предоставленной возможностью на протяжении уже 13 лет оставаться дискуссионной площадкой для встречи отраслевых лидеров, - сказал мэр. - Со своей стороны важнейшей задачей мы видим создание благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для жизни и работы в нашем городе.

Сергей Надсадин также пожелал участникам плодотворной работы.

Перед началом торжественной части Сергей Надсадин ознакомился с выставочными стендами ведущих нефтегазовых компаний, работающих в Южно-Сахалинске, и их партнеров.

23-я Международная конференция «Нефть и газ Сахалина» продлится до 26 сентября.