Ученикам из 15-ти южно-сахалинских школ предлагают освоить основы французского бокса — савата. Серию открытых уроков проводит сахалинская федерация савата, выигравшая муниципальный грант городской администрации.
Проект носит название «Веселый ринг». Как рассказал его руководитель Шамиль Шамсудинов, старинное боевое искусство помогает современным детям развивать скорость, силу, умение предвидеть действия соперника и опережать его, контролировать себя. Еще одна немаловажная деталь: несмотря на то, что в савате применяются удары ногами и руками, для юных спортсменов введены ограничения для избежания травматизма.

- Наши тренеры — это наша гордость. Четверо входят в состав российской сборной, в их багаже золотые и серебряные медали международных соревнований. Очень правильно, что именно такие люди приобщают школьников к здоровому образу жизни, учат их разумно использовать силу, уважительно относиться к партнеру, - отметил Шамиль Шамсудинов. - Если после нашей встречи хотя бы несколько ребят заинтересуются спортом, это будет нашей огромной победой.
«Веселый ринг» будет работать в школах города до конца текущего года. Ожидается, что в проекте примут участие около полутора тысяч человек.
Желающие организовать уроки по савату в своих школах могут обращаться по телефону 89241805805, Шамиль Шамсудинов.