В Южно-Сахалинске состоялось очередное заседание общественного муниципального совета по работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, с лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающими на территории городского округа.

Согласно повестке заседания совета были рассмотрены вопросы об оказании помощи 6 семьям. Кураторы, осуществляющие сопровождение этих семей, рассказали о текущем положении дел своих подопечных.

В 5 семьях несовершеннолетние дети являются учащимися общеобразовательных учреждений, в связи с этим актуальным был вопрос подготовки к новому учебному году, чтобы дети имели возможность посещать школу. Семьям была оказана материальная помощь в виде приобретения портфелей и необходимых канцелярских товаров.

В числе рассмотренных на заседании вопросов - поддержка семьи, дом которой пострадал от пожара. Как доложили специалисты, в данный момент помощь предоставлена в полном объеме: семья обеспечена необходимой одеждой и обувью, продуктами, малолетнему ребенку выделено место в дошкольном образовательном учреждении. Муниципалитетом также оказывается юридическая и правовая поддержка в решении жилищного вопроса.

Еще одной семье в сложной жизненной ситуации оказана помощь в приобретении и доставке холодильника. Специалисты также помогли в восстановлении документов, необходимых для получения мер социальной поддержки.

- Зачастую мы сталкиваемся не только с финансовым неблагополучием семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, граждане нуждаются также в юридическом сопровождении. Наши кураторы помогают оформить документы, являются проводниками между государственными учреждениями, посылают необходимые запросы, - рассказала секретарь совета Елена Гладких. - Наша задача - комплексное и оперативное решение проблем с предметным и индивидуальным подходом к подопечным, а также оказание помощи южно-сахалинским семьям, относящимся к числу нуждающихся в особой социальной поддержке.

В числе тех, кому понадобилась такая поддержка, гражданка С., являющаяся матерью 2 малолетних детей. Женщине помогли в сборе документов для подачи искового заявления в Южно-Сахалинский городской суд для признания отцовства с целью оформления пенсии по утрате кормильца.

За помощью общественного совета также обратилась бабушка, которая просила оказать содействие в ограничении отца (единственного законного представителя) в родительских правах в связи с тем, что он длительное время проживает отдельно от 2 своих детей и уклоняется от их воспитания. Председателем совета поставлена задача всесторонне изучить проблему данной семьи и оказать необходимую помощь в решении вопроса с учетом сохранения интересов несовершеннолетних.

Неравнодушных горожан, располагающих информацией о детях или о семьях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, которым необходима помощь, просят сообщить в отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южно-Сахалинска по телефонам: 300-729, 300-730, 300-731.