14 сентября в рамках празднования Дня города состоится торжественное открытие светомузыкального фонтана в городском парке. А сразу после жителей и гостей Южно-Сахалинска приглашают на праздничный концерт на площадь Победы.

«Шумный оркестр» со стучалками, бубнами и свистульками не даст гостям парка пропустить начало события и будет всех зазывать к новому фонтанному комплексу, вокруг которого в 18.00 начнет работу интерактивная зона развлечений. Мероприятие пройдет в формате фестиваля. Откроет концертную программу военный оркестр, а продолжит известная в городе кавер-группа «Дрим Бокс». После вокалистов на сцену выйдут танцевальные коллективы, зрители увидят зарисовки от этнокультурного центра «Люди Ых миф», бальные танцы и выступления брейкдансеров и чирлидеров. Самые смелые смогут поучаствовать в танцевальных баттлах.

Напомним, реконструкция фонтанного комплекса - это совместный проект администрации города и Сбербанка. Планы по обновлению южной входной группы парка зрели давно, а инициатива Сбербанка по строительству мультимедийного светомузыкального пешеходного фонтана ускорила событие. Кроме того, была благоустроена аллея, ведущая к фонтану, облагорожен сквер Св. Иннокентия.

Торжественный запуск фонтана запланирован на 20.15. С наступлением темноты будут показаны все возможности мультимедийного фонтанного комплекса. Зрители смогут увидеть светомузыкальное и лазерное шоу, также состоится показ фильма на водной поверхности «умного» фонтана. Это девятое подобное водное сооружение в России, построенное на благотворительные средства Сбербанка.

Сразу по завершении церемонии открытия фонтана, в 20.00, начнет работу вечерняя площадка Дня города Южно-Сахалинска. Заключительный аккорд праздника в этот раз прозвучит на площади Победы.

Как уже было заявлено, подарком для жителей станут выступления известных артистов российской эстрады - хора Турецкого и Димы Билана. Первыми на сцену выйдут артисты коллектива, который называют музыкальным феноменом XXI века. Южносахалинцы прикоснутся к высокому музыкальному искусству интересной форме, cмогут услышать уникальное многоголосье хора с голосами в 4,5 октавы: от самого низкого в природе баса-профундо до самого высокого в мире мужского сопрано. Как обещают организаторы, на площади Победы состоится настоящий «Праздник песни» вместе с хором Турецкого.

Знаменитые артисты устроят интерактив с публикой, споют любимые песни нескольких поколений вместе с жителями и гостями города. Южносахалинцы смогут поучаствовать в проекте, который уже окрестили народным караоке № 1 в стране, ведь хор Турецкого заставляет петь площади и стадионы. Такие «Праздники песни» состоялись более чем в 50 городах России с общим количеством участников около 5 миллионов человек. 

После 21.00 на праздничную сцену поднимется «ночной хулиган» и первый победитель из России на конкурсе Евровидение Дима Билан. Помимо всеми любимых хитов «Невозможное возможно», Never let you go в ходе часового выступления артиста будут исполнены новые композиции.

Завершится День города неизменно - большим фейерверком, начало которого ориентировочно в 22.30.


Внимание! Организаторы оставляют за собой право корректировки времени начала мероприятий и отмены работы некоторых площадок в связи с погодными условиями.

Актуальную и подробную программу празднования 137-летия Южно-Сахалинска, оперативно обновляемую, можно найти на официальном сайте администрации.