В областном центре проходит закрытие 9-го международного кинофестиваля «Край света. Восток».

Начиная мероприятие, генеральный продюсер "Края света" Алексей Агранович отметил, что церемония закрытия — это своеобразный отчет о проделанной работе, а ее было много. Он также поблагодарил учредителей и организаторов фестиваля правительство Сахалинской области и Министерство культуры и архивного дела, партнеров проекта, и редакции СМИ, которые всесторонне, подробно и внимательно освещали фестиваль.

- Отдельное спасибо мэрии Южно-Сахалинска. В этом году мы как никогда ощущали вашу поддержку. И гимназии №3, которая не первый год работает с нами и предоставляет нам свои помещения под мастерские.

Первой врученной на церемонии наградой стал специальный приз мэра Южно-Сахалинска, который учрежден для участников программы «Сахалинский след».

Перед тем, как озвучить фильм-победитель, мэр Сергей Надсадин поделился личными впечатлениями от некоторых показов фестиваля. Отметив, что практика вечерних сеансов наглядно демонстрирует, что в городе есть запрос на хорошую качественную культурную жизнь, когда после сеанса можно пообщаться с талантливыми людьми, режиссерами, актерами, продюсерами. И эту возможность дарит южносахалинцам «Край света».

- Большое спасибо команде фестиваля во главе с Алексеем Аграновичем, которые так тонко и талантливо вводят наш город и область в мир кино, - сказал мэр.

Сергей Надсадин отметил, что в этом году в программе «Сахалинский след» было представлено 13 фильмов. Победитель определялся путем интернет-голосования. В этом году работы островных режиссеров были разнообразными и группы поддержки включились в настоящую борьбу за лидера голосования. Это означает, что интерес зрителя и сахалинский след в истории кинематографа становятся значительнее и заметнее.

По итогам голосования специальный приз мэра города Южно-Сахалинска получила работа «Брошенный» режиссера Ивана Чанова.

- Спасибо всем, что пришли, спасибо всей нашей большой команде, которая работала над фильмом. Спасибо организаторам, и всем кто смотрел и голосовал за наш фильм! - обратился к собравшимся Иван Чанов.

Творческая команда фильма помимо признания жителей города получит 300 тысяч на дальнейшее воплощение замыслов и продвижение сахалинского кинематографа.

Далее заслуженные призы получили фильмы-участники основной программы. Гран-при получил фильм «Дылда» Кантемира Балагова. А приз зрительских симпатий достался фильму «Отец» режиссеров Кристины Грозевой и Петара Вылчанова.

После торжественной церемонии пройдет показ фильма-закрытия «Искусство самообороны» (2019), реж. Райли Стернс. Затем на площади возле дома Правительства выступит группа «УНДЕРВУД», а в 22:00 состоится показ картины «Три одинаковых незнакомца» (2018), Реж.Тим Вардл (повтор).