В состав комиссии входят представители администрации Южно-Сахалинска, управления МВД России по городу Южно-Сахалинску, управления Росгвардии по Сахалинской области, территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Южно-Сахалинску ГУ МЧС России по Сахалинской области.

В повестку включили вопросы обеспечения антитеррористической безопасности и охраны правопорядка во время проведения Дня знаний, Дня окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов, Дня города, Дня народного единства, а также единого дня голосования на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

По вопросу готовности образовательных учреждений к новому учебному году и Дню знаний в части принятых мер по обеспечению антитеррористической безопасности доложила директор департамента образования Анастасия Киктева. Так, во всех школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования проведены необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности: разработаны паспорта безопасности, имеются кнопки экстренного вызова ЧОП, системы наружного и внутреннего видеонаблюдения, во всех школах установлены рамочные металлодетекторы. Перед Днем знаний пройдет проверка учреждений сотрудниками УМВД России по городу Южно-Сахалинску, а перед единым днем голосования - управлением Росгвардии по Сахалинской области с привлечением кинологической службы.

Отметим, что в городских школах и детских садах обеспечение безопасности детей вышло на новый уровень. Упразднена практика дежурств вахтеров. Сейчас во всех образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования физическая охрана и пропускной режим осуществляется исключительно силами сотрудников лицензированных частных охранных организаций.

Директор департамента культуры Ирина Герасимова сообщила, что всеми подведомственными учреждениями, в том числе домами культуры, приняты меры по обеспечению безопасности в дни проведения предстоящих массовых мероприятий. Повышенное внимание по обеспечению мер безопасности уделено парку культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина, который в День города станет центральной площадкой празднования. На мероприятия ожидают до 6 тысяч человек.

Обсудили в ходе заседания меры обеспечения безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения единого дня голосования. Как сообщил директор департамента внутренней политики Дмитрий Хайбриев, в настоящее время проводится оснащение 82 основных и 5 временных избирательных участков, принимаются меры по обеспечению антитеррористической безопасности. До 8 сентября 2019 года помещения участков и прилегающие территории будут обследованы полицией, Росгвардией и МЧС. Кроме того, силами УМВД России по городу Южно-Сахалинску организуют круглосуточное дежурство на избирательных участках.

По информации директора МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска» Александра Поликарпова, в системе ситуационного мониторинга работают 314 камер видеонаблюдения, которые расположены на объектах транспортной инфраструктуры, в местах массового пребывания граждан, на спортивных площадках, дворовых территориях и в скверах города Южно-Сахалинска. Видеоинформация с камер направляется в правоохранительные органы.

Как доложили заместитель начальника управления - начальник полиции УМВД России по городу Южно-Сахалинску Алексей Ситников и временно исполняющий обязанности заместителя начальника управления Росгвардии по Сахалинской области Сергей Савчук, для обеспечения антитеррористической безопасности и охраны правопорядка во время проведения Дня знаний, предстоящих массовых городских мероприятий, а также единого дня голосования скоординированы и переведены на усиленный вариант несения службы силы и средства для недопущения правонарушений, закреплены зоны ответственности по обеспечению правопорядка, составлены графики дежурств личного состава, планы дислокации нарядов, постов и маршрутов патрулирования.