Грунт с газонов около дома № 12 по ул. Детской, вызвавший большой общественный резонанс, взят на исследование.
В нынешнем году территория данного дома капитально ремонтируется. В рамках муниципального контракта обозначены работы по устройству газонов. Для этого подрядчик - ООО «ИнтерСтрой» - завез на объект плодородный грунт. Однако оказалось, что почва имеет резкий запах.


В тот же день, когда грунт уложили на зеленые зоны рядом с домом, в МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» начали поступать звонки от жильцов. Они жаловались на неприятный запах. Выехав на место, специалисты администрации убедились в правдивости замечаний людей. Заказчик обязал подрядчика заменить грунт, однако последний проигнорировал требование.
- Неприятный запах от грунта мы почувствовали, когда его только привезли. Мы сразу же обратили внимание подрядчика, попросив не засыпать им газоны. Нас не послушали. Я живу на первом этаже и уже несколько дней задыхаюсь, даже с закрытыми окнами. Не верится, что запах уйдет, уже столько дней не испаряется, - поделилась жительница дома № 12 по ул. Детской.
28 августа членами комиссии в составе представителей заказчика, подрядчика и жильцов дома был составлен соответствующий акт. Почву доставили в лабораторию, специалисты которой должны определить наличие либо отсутствие в ней химических примесей.
Подрядная организация, не спешащая производить замену грунта, просит жильцов дома потерпеть: через 3-4 дня они забудут об инциденте.
- Грунт был приобретен в специализированной организации, все соответствующие документы имеются. Взяли почву подороже, хотели как лучше, - рассказал начальник участка Андрей Бородин.
Заказчик работ - МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» - не сомневается в полезных свойствах грунта, однако настаивает на том, что подобного запаха он иметь не должен. Если лабораторные исследования на наличие химических веществ в грунте будут иметь положительное заключение, а также в случае отказа подрядчика заменить почву, работы подрядной организации оплачены не будут.