Жители городского округа принимают активное участие в проекте министерства финансов Сахалинской области по выбору и реализации общественно значимых инициатив и предложений по обустройству территорий, которые позволяют сделать их населенный пункт более комфортным для жизни.

Практики инициативного бюджетирования предусматривают реализацию проектов, на которые из бюджета Сахалинской области выделяют до 3 миллионов рублей (поддержка местных инициатив и молодежный бюджет) и до 100 миллионов рублей (развитие территорий).

В числе крупных объектов инициативного бюджетирования, которые сейчас реализуются в городском округе, строительство Дома культуры в Дальнем и сквера в Ново-Александровске. Напомним, эти проекты по итогам общерегионального голосования в прошлом году вошли в десятку инициатив-победителей со всей области. Отметим, на реализацию объектов капитального строительства программой предусматривается 2 года с момента выделения финансирования. Таким образом, Дом культуры должен быть построен в конце 2020 года. Работы разделены на этапы: в 2019 году проводились необходимые предпроектные работы. Сейчас проектно-сметная документация проходит госэкспертизу, до конца года будет определен подрядчик, и весь 2020 год будет идти строительство. К строительству сквера также приступят в следующем году, идет разработка проектной документации.

Отметим, проекты этого года, которые вышли от Южно-Сахалинска на рейтинговое голосование, но не получили требуемой поддержки, не оставлены без внимания. Так, МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» в этом году планирует начать проектирование по реконструкции участков улично-дорожной сети в Синегорске, МКУ «Управление капитального строительства» прорабатывает вопрос строительства Дома культуры в Новой Деревне.

Активно реализуется практика молодежного бюджета, в которой авторами проектных предложений являются старшеклассники южно-сахалинских школ. Так, в 2018 году реализовано 24 инициативы. До конца текущего года реализуют еще 26.

Первой практикой, реализуемой на территории городского округа, стала поддержка местных инициатив, когда на проект выделяется до 3 миллионов рублей. С 2017 года жители с. Дальнего получили хоккейный корт, отремонтировали памятник участникам ВОВ и благоустроили прилегающую территорию. В Синегорске построили спортивную площадку и обустроили в центре села зону отдыха. Спортивные площадки появились в Хомутово и Луговом, детская - в Ново-Александровске. В Березняках установлено уличное освещение. Спортивно-игровая площадка разместилась в Лиственничном.

В этом году построен хоккейный корт в с. Старорусском, идет приемка работ по детской площадке в Ключах, до конца августа будет сдана спортивная площадка с резиновым покрытием и современными тренажерами в Весточке, детская спортивная площадка в с. Елочки также будет готова к концу августа.

С начала августа собрания жителей проходят в селах и планировочных районах городского округа. За время работы программы горожане отработали и хорошо изучили схему и действуют слаженно, понимая, что реализация проекта зависит исключительно от их активности.

Процесс проходит в несколько этапов. Вначале жители того или иного населенного пункта на собрании обозначают наиболее актуальные и острые проблемы местного значения, решают вопрос с софинансированием. Предложения вносятся в протокол собрания. Затем сотрудники администрации готовят конкурсную документацию и представляют в министерство финансов для рассмотрения и формирования рейтинга конкурсных заявок, на основании которого определяют победителя конкурсного отбора.

Итоговые собрания уже прошли в Санаторном (переоборудовать спортивный корт, который был построен около 8 лет назад), Березняках (открытый ледовый каток, подходящий как для любительского катания, так и для игры в хоккей), Луговом (установка универсального игрового комплекса с тренажерами и оборудованием для воркаута), Новой Деревне (современная детская площадка с комплексом тренажеров), Елочках (установка спортивной площадки с обустройством детской игровой зоны), Ключах (универсальный хоккейный корт). 22 августа итоговое собрание жителей пройдет в Хомутово в 19.00 по адресу: ул. Центральная, 39.