В областном центре завершается работа по формированию Программы территориального развития до 2025 года. Встречи с жителями во дворах - важная часть ее наполнения конкретными мероприятиями. В документ включены также итоги стратегических сессий «Твой! Южный».

Сегодня проект проходит утверждение, после чего будет направлен в структурные подразделения для включения в адресную инвестиционную программу, муниципальные программы и план объектов капитального ремонта.

Как отметила член общественного совета Южно-Сахалинска, предприниматель Елена Реутская, сегодня процесс вовлечения горожан в принятие решений по ключевым направлениям развития города, как никогда, расширился.

- Действующих механизмов участия достаточно много, важно только не оставаться в стороне от принятия решений, проявлять гражданскую сознательность. Сейчас город активно благоустраивается, реализуются серьезные проекты в социальной сфере, расширяются механизмы поддержки малого и среднего бизнеса. Мэром Сергеем Надсадиным взят ориентир на качественное развитие города по всем направлениям. Уже есть ощутимые результаты и заложена основа под серьезные проекты на будущее. Поэтому для меня очевидно, что нужно сохранить преемственность и сложившийся вектор движения. Это касается в том числе и выбора представителей в Городской Думе, которым предстоит утвердить кандидатуру главы города. От этого напрямую зависит качество нашей с вами жизни.

Напомним, сегодня встречи во дворах проходят не только с обсуждением перспективных вопросов, но и, по возможности, с решением текущих проблем.