Мероприятие прошло на базе корейского культурного центра.

На сегодняшний день корейцы — самая многочисленная диаспора на Сахалине после русских. Их насчитывается 25 тысяч человек. В честь праздника организаторы подготовили насыщенную культурно-спортивную программу — на сцене выступили творческие коллективы с национальными танцами, музыкальными номерами.

К поздравлениям, звучащим со сцены, присоединился мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он отметил, что сахалинские корейцы успешно сохраняют традиции — и благодаря этому социокультурная среда города и области становится разнообразной.

- Корейская культура, кухня плотно вошла в жизнь Сахалина, у нас в городе есть телевидение на корейском языке — единственное в России, существует корейская газета, а в детской школе «Этнос» успешно работает корейское отделение, воспитанники которого добились больших успехов и в городе и в области и в стране. Мы гордимся вами, и будем поддерживать, чтобы у вас была возможность сохранять свою национальную идентичность, - подчеркнул мэр, обратившись к собравшимся.

Кроме концерта, для гостей праздника провели мастер классы по приготовлению блюд корейской кухни, а также научили всех желающих основам каллиграфии. Мэр Сергей Надсадин принял участие в уроке по искусству корейского письма, - он написал слова «счастье» и «любовь».

15 августа 1945 года войска Советской армии вместе с вооруженными силами корейского народа освободили Корейский полуостров от войск Японской армии. А после освобождения Сахалина и Курил корейцы внесли огромный вклад в восстановление разрушенного войной островного хозяйства. Сегодня большинство сахалинских корейцев проживает в городе Южно-Сахалинске.