Жителей и гостей Южно-Сахалинска 10 августа приглашают в городской парк, где пройдет обширная праздничная программа для сторонников здорового образа жизни и активных развлечений.

Мероприятие начнется в 9.30 с коллективной зарядки на стадионе «Космос». Ее для всех желающих проведут представители Олимпийского совета Сахалинской области.

В 10.00 стартует праздничный забег на дистанцию 2200 метров по территории парка через тропу здоровья. Среди участников кросса с помощью лотереи будут разыграны призы, главным из которых станет велосипед. Обязательное условие для претендентов на приз - регистрация заявки до 9 августа.

Одновременно на баскетбольной площадке стадиона начнутся игры всероссийских массовых соревнований по баскетболу «Оранжевый мяч-2019». Они пройдут в формате 3х3 среди 3 возрастных групп - юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки 17-18 лет, мужчины и женщины. Побороться за призы турнира смогут все желающие при условии своевременной подачи заявки и предоставления необходимых документов (паспорт или свидетельство о рождении, справка о допуске врача и полис страхования жизни и здоровья от несчастных случаев). Пройти медицинский осмотр можно в Сахалинском областном врачебно-физкультурном диспансере (ул. Хабаровская, 29а, тел. 424-962). Заявки принимаются до 9 августа с 17.00 до 19.00 по адресу: ул. Пограничная, 49 (тел.: 8-962-580-68-28, 8-914-756-52-71), либо по электронной почте: sakhfb@yandex.ru (оригинал необходимо предъявить в день проведения мероприятия, в противном случае команда не будет допущена до соревнований).

В 12.00 на стадионе «Космос» стартует концертная программа с участием вокальных и танцевальных творческих коллективов Южно-Сахалинска. В это же время свою работу начнут тематические площадки. На футбольном поле стадиона «Космос» пройдут соревнования по футболу среди детских садов, на футбольном мини-поле участники проекта «Старшее поколение» проведут зарядку, обучат игре в дартс и примут выполнение нормативов комплекса ГТО у горожан старше 55 лет (9, 10 и 11-я ступень). Для желающих проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО других возрастных категорий будут работать инструкторы МАУ «Спортивный город». Кроме того, спортивный клуб «Чемпион» проведет открытые тренировки и обучение всех желающих, а самых маленьких посетителей ждут аквагрим, твистинг и мягкие игровые модули. Также на стадионе можно будет попрыгать на батуте и понаблюдать за трюками на скейтах и самокатах от профессионалов экстремальных видов спорта.

В программе также запланированы бесплатные занятия по йоге и мастер-класс по боди перкуссии (техника владения своим телом как музыкальным инструментом), сеанс одновременной игры в шахматы, интерактивные мастер-классы, викторины и презентации спортивных федераций. На кортах городского парка проведут открытые уроки по теннису для юных и взрослых горожан. Также зрители смогут увидеть выступления воркаут-спортсменов и соревнования по пауэрлифтингу и армрестлингу.