Автопарк муниципальных предприятий пополняется новой дорожной и специализированной техникой. В этом году будет приобретено более 50 единиц. Средства на эти цели выделило правительство Сахалинской области.

Технику закупают для МКП «Городской Водоканал», МУП «Электросервис», МУП «ЖЭУ-10», МБУ «Зеленый город», а также для МКП «Завод строительных материалов им. Федотова». Часть техники уже поступила в распоряжение предприятий, прошла все необходимые процедуры оформления и готова приступить к работе.

Так, МКП «Завод строительных материалов им. Федотова» получило тяжелый гусеничный экскаватор, который будет задействован в сносе зданий и в дорожных работах. Поставили на учет тяжелый фронтальный погрузчик с комплектом сменного оборудования. Зимой он выйдет на городские улицы. Как отмечают в департаменте городского хозяйства, его особенность - снегопогрузочное оборудование: мощный шнекоротор с возможностью погрузки снега в кузов самосвала.

- Сейчас мы используем японские роторы выпуска 80-х годов. Эта техника морально и физически устарела и зачастую ремонту не подлежит, приходится ее списывать, - рассказывает заместитель начальника департамента Алексей Римша. - Кроме того, эти машины используются только зимой, а новая техника комбинированная и сможет работать круглый год. Ковш, «бабочка», шнекоротор переоборудуются быстро. Тестово приобрели одну единицу, если зимой покажет себя хорошо, то продолжим закупать именно такой вариант.

Приобретен автобетоносмеситель для выполнения бетонных работ на улично-дорожной сети. Закуплены два малогабаритных самосвала.

- Их закупили для бригад рабочих, которые убирают улично-дорожную сеть вручную, - отмечает директор МКП «Завод строительных материалов им. Федотова» Александр Швайка. – Теперь им не придется забрасывать мешки с мусором в кузов крупногабаритного самосвала на высоту выше человеческого роста. Это позволит облегчить их труд и сделать его более эффективным.

В ближайшее время муниципалитет ждет поставку двух эвакуаторов. Они будут работать в зимний период и оказывать помощь в расчистке улиц от снега. Из характеристик - сдвижная платформа, мощная краноманипуляторная установка, современная траверса. Это позволит эвакуатору поднять и внедорожники, и микроавтобусы. Те эвакуаторы, которые сейчас задействованы в городе, не всегда могут справиться с этой задачей.

Прибудут в Южно-Сахалинск и два гидроподъёмника для работы с дорожными знаками, растяжками над дорогами и для работ по украшению городских улиц к праздникам. В пути и автогудронатор, который применяется при ремонте дорог: производит распыление гудрона и битумных эмульсий, а также автокран грузоподъемностью 32 тонны. В стадии заключения контракт на поставку 12 мусоровозов с различной загрузкой (задняя, боковая), а также мусоровозов с краноманипуляторной установкой для выгрузки заглубленных мусорных контейнеров, которые сейчас устанавливают в городских дворах. Всего до конца года на предприятии ожидают более 20 единиц техники.

Вся техника российского производства, современная, ремонтопригодная, проста в эксплуатации. Большая ее часть - газомоторная.

Как отмечают в департаменте городского хозяйства, за последние годы автопарк муниципальной спецтехники кардинально обновился. Если до 2015 года соотношение новой и изношенной техники составляло 12% к 88%, то сейчас ровно наоборот: только 12% техники изношено. Обновление продолжится. Важно, что наличие у муниципалитета необходимого количества различной спецтехники позволит не зависеть от сторонних подрядных организаций и выполнять работы оперативно.