Проектная документация по строительству дополнительного трехэтажного корпуса школы № 30 проходит государственную экспертизу. Ориентировочно в сентябре после положительного заключения технологического аудита будет объявлен конкурс на определение подрядчика для строительства здания «под ключ». Предварительный срок сдачи объекта — 2022 год.
О том, что строительство необходимо ускорить, на встрече с горожанами сказал врио губернатора Валерий Лимаренко.
Как подчеркнули в управлении капитального строительства, проект современный, не типовой для нашего города. Новое здание с западной стороны школы рассчитано на 550 мест. Здесь будут 19 учебных кабинетов с лабораториями и айти-лаборатория, два просторных спортивных зала, пищеблок и столовая на 300 посадочных мест, концертный и конференц-зал, интерактивный музей, мастерские для мальчиков и девочек, большой вестибюль и лифты для маломобильных групп населения, современная библиотека с выходом в Интернет. Кроме этого, у школы впервые появится свой собственный стадион.
На встрече директора городского департамента образования Анастасии Киктевой с родительской общественностью поступило предложение после получения положительного заключения экспертизы разместить эскизное решение проекта на информационном стенде в школе и в соцсетях.
- На сегодняшний день у нас обучается 890 детей при проектной мощности здания  640 человек. Из 31 класса 15 - занимаются со второй смены, - рассказала директор образовательного учреждения Елена Манайчева. - Очень хочется перейти на одну смену, чтобы больше внимания уделять развитию ребенка, профессиональному ориентированию. Мы наконец сможем сделать школу полного дня, о которой давно мечтаем.
Так, будут открыты группа продленного дня, новые спортивные секции, творческие кружки. Тем более, что у администрации и коллектива есть желание и хороший потенциал стать полноценным досуговым центром для ребят из Лугового и Ново-Александровска. В уютном и обжитом за многие годы здании школы останутся учащиеся 1-4 классов.
Из большой семьи Жанны Шумилиной в 30-й школе учатся сразу трое ребят, а внучка в этом году станет первоклассницей. На вопрос, не думали ли они выбрать городские школы, женщина однозначно ответила «Нет!»
- Все мои дети учатся здесь, школа замечательная, педагоги нам нравятся. Мы очень довольны. Она родная нам! А теперь у нас есть новые перспективы.  Нам, родителям, спокойно, когда дети проводят время с пользой и под присмотром своих любимых учителей, - сказала Жанна.
Показательно, что в родную школу из выпускников 30 человек вернулись педагогами, есть несколько семейных учительских пар.
Как рассказала директор городского департамента образования Анастасия Киктева, в Южно-Сахалинске около 30 процентов учащихся обучается во вторую смену. Для изменения ситуации муниципалитет в течение нескольких лет реализует комплекс мероприятий. Его первые ощутимые результаты горожане увидят уже в этом году. Так, 1 сентября своих учеников примут корпуса для начальных классов гимназии № 1 и школы № 26. В первом полугодии 2020 года будет сдан корпус школы № 6. Таким образом, эти учебные заведения перейдут на работу в одну смену.
В настоящий момент проходят экспертизу документы для строительства дополнительного корпуса для школы № 19 в Дальнем, а также готовится документация по дополнительным корпусам к школе № 32 в Ново-Александровске и школе № 8, в которой обучается 1400 ребят.
- Мы занимаемся не только строительством новых школы и дополнительных корпусов для существующих образовательных объектов, но и рассматриваем возможности оптимизации имеющихся площадей, - отметила Анастасия Киктева. - Например, в прошлом году администрация города приобрела здание для детской школы искусств № 2, которая ранее размещалась в одном здании с гимназией № 2. Освободившиеся помещения будут отремонтированы, и гимназия сможет перевести свои начальные классы на обучение в одну смену.
К 2021 году учащиеся 1-4 классов всех южно-сахалинских школ должны перейти на обучение в первую смену. К 2024 году свыше 80 процентов старшеклассников должны также обучаться с первой смены.