На мероприятии затрагивались вопросы, посвященные благоустройству и созданию комфортного общественного пространства, развитию инфраструктуры.

В начале мероприятия к собравшимся обратился мэр Сергей Надсадин. Он поблагодарил всех за неравнодушие к вопросам развития городской среды и подчеркнул, что подобные форумы помогают экспертам выработать решения, которые становятся основой различных муниципальных программ и в итоге помогают быстро и эффективно решать стоящие перед муниципалитетом задачи и проблемы.

- Для Южно-Сахалинска урбанистика - новое направление, однако она хорошо увязывается с работой по созданию комфортной среды. Наша цель - сделать островную столицу благоустроенным и удобным местом для горожан и привлекательным для гостей, туристов. Сейчас любые знаковые решения, связанные с городской средой принимаются на основе изучения мнения людей. Поэтому мы возьмем все полезное с этого форума, чтобы наши действия были осмысленными, - сказал мэр Сергей Надсадин.

Одним из спикеров форума выступил директор архитектурного бюро из Твери Никита Маликов. Он поделился опытом в реализации различных архитектурных проектов, например общественного пространства для уличных музыкантов, располагающегося под мостом. Еще одни проект - сквер, ставший местом притяжения и привлекающий более 40 тысяч человек в год, его удалось создать, затратив 1 миллион рублей. В Южно-Сахалинске, по мнению Никиты, необходимо больше внимания уделять созданию территории, которую можно будет использовать круглый год, а не только в летнее время.

Известный московский урбанист Аркадий Гершман рассказал о том, как сделать общественное пространство действительно комфортным для людей и при этом избежать ошибок.

Организатором форума выступил руководитель АНО «Наш город» Василий Вишневский. Он рассказал, что подобные мероприятия помогают вовлечь людей в городские процессы, эксперты делятся позитивным опытом уже реализованных проектов, который можно использовать в Южно-Сахалинске, и в итоге общественное пространство островной столицы станет краше и лучше.