Заседание общественников и жителей продлилось несколько часов.

Первая встреча рабочей группы прошла в жарких обсуждениях. Представители общественного совета, инициативной группы жителей, а также депутат Городской Думы по данному городскому округу Ксения Огаркова собрались, чтобы определить основные вопросы общественных слушаний и сформировать анкету, которая станет опросником для проживающих в 22-м микрорайоне горожан.

Напомним, инициатива о проведении общественных слушаний была предложена на одном из заседаний общественного совета. В 22-м микрорайоне города планируется возвести многоквартирный жилой дом, но некоторые жители выступают против. По решению мэра стройка была приостановлена до проведения обсуждения данного вопроса с жителями. Обсудить эту ситуацию и принять решение планируют на общественных слушаниях, важнейшим этапом которых станет анкетирование всех жителей. Для разработки этого документа и была создана рабочая группа.

На встрече долгое время шло обсуждение формулировок и вопросов, которые должны войти в анкету. В итоге был выработан вариант, который полностью устроил

представителей инициативной группы жителей.

- Все изменения и идеи, которые мы предложили, были включены. В итоге опрос будет посвящен не только строительству многоквартирного дома, но и благоустройству нашего микрорайона в целом, - сказала представитель инициативной группы жителей 22-го микрорайона Елена Солдатенко.

В итоге в анкете также отражены вопросы строительства новой кадетской школы, детского сада, физкультурно-оздоровительного комплекса, многофункциональной площадки, сквера и обустройства парковочных мест. Масштабное благоустройство будет также проводиться с учетом мнения жителей района.

Следующим шагом станет проведение общественных слушаний, на которые пригласят всех жителей микрорайона. Сейчас идет поиск подходящей площадки для этого мероприятия, информация о месте и дате проведения будет также донесена до жителей.

Одна из основных задач, поставленных мэром Сергеем Надсадиным перед администрацией города, - решение проблем планировочных районов и микрорайонов Южно-Сахалинска. Создание комплексного плана развития 22-го микрорайона города, известного как район птицефабрики, - один из этапов этой масштабной работы. В этой связи 27 июня в кадетской школе прошла стратегическая сессия в рамках работы над созданием территориальной Программы развития Южно-Сахалинска до 2025 года. Его участниками стали общественники, старшие домов и активисты. Первой и самой главной инициативой участников стратегической сессии стал вопрос модернизации сферы образования микрорайона.