В детском оздоровительном лагере прошла акция, посвященная здоровому образу жизни и семейным ценностям.

Главная цель мероприятия - повысить престиж семьи и здорового образа жизни в обществе. Чтобы эта важная информация была усвоена качественно, подать ее детям решили в игровой форме. Сначала для участников акции устроили брейн-ринг, в ходе которого дети отвечали на вопросы, посвященные здоровью. Затем провели викторину и конкурс рисунков о принципах здорового питания.

- Важно с детского возраста прививать принципы ЗОЖ, чтобы продолжительность жизни будущих поколений росла. Дети должны с ранних лет знать, как правильно питаться и правильно жить, как полезно высыпаться, как бороться со стрессами, которые возникают сегодня и в юном возрасте, - подчеркнула главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Кроме того, среди детей провели конкурс рисунков. Они должны были изобразить семью и семейное счастье. Лучших художников координатор проекта «Крепкая семья» Светлана Бетнарская наградила дипломами и подарками, а небольшие призы получили все участники конкурса рисунков.

- Весь распорядок дня в нашем лагере построен по принципам ЗОЖ, - рассказала педагог-организатор Екатерина Калачева. - Дети заняты подвижными играми, укрепляют здоровье и набираются сил перед учебным годом.

Это уже вторая смена, сейчас в «Южном железнодорожнике» находятся 74 ребенка.

- Здесь я получила много впечатлений, завела новых друзей. Нравится, что много спорта, соревнования по волейболу, пионерболу или простынболу. Это забавная игра: как волейбол, только вместо сетки простыня. Телефоны и гаджеты под запретом, нам их выдают только на час общения, чтобы позвонить родителям. Но это совсем не мешает, потому что на электронные устройства нет времени - мы постоянно чем-то заняты, и это здорово, - поделилась впечатлениями Ульяна Яковлева.

Ее поддерживает и Илья Урбах:

- Я здесь второй раз, и тут еще лучше, чем в первый. Мне нравится все: питание, как устроена комната, где живем, обстановка, вожатые и воспитатели, квесты и турниры. Погода, конечно, не очень радует, но мы занимаемся спортом, у нас зарядка и по два спортивных мероприятия каждый день - в общем, скучать некогда.