Первая вокальная битва конкурса «Караоке онлайн» состоялась в рамках общегородского творческого проекта «Культурная столица». В сквере у фонтанов на привокзальной площади Южно-Сахалинска развернулась сценическая площадка для рискованных и поющих горожан.

- Сегодня у меня первый день отпуска, мы с внучкой решили погулять в сквере у площади Ленина, и тут слышим, что объявляют о конкурсе и приглашают желающих. Она стала меня уговаривать, так и я решилась, - поделилась одна из участниц Светлана Козьминкова. - Здорово, что есть такой конкурс, можно просто приятно провести вечер, к тому же предельный возраст участников не ограничен.

Для Светланы вокальное исполнительство лишь хобби. Педагог по профессии, она с удовольствием поет в кругу друзей и семьи. В этот раз южносахалинка отважилась подарить свое хорошее настроение горожанам и призывает других придти и попробовать свои силы. В конкурсе может принять участие любой желающий, старше 18 лет.

- Цель конкурса - это повышение творческой активности горожан и мотивация любителей караоке к дальнейшему развитию в области вокального искусства, - рассказал председатель жюри конкурса, солист музыкального шоу-проекта «DиеZ», заведующий сектором детских мероприятий ГДК «Родина» Святослав Булатов. - В первую очередь мы смотрим на умение подать себя, насколько участник уверенно себя чувствует, потом уже оцениваются вокальные данные. Не обязательно попадать во все ноты, достаточно быть харизматичным и просто любить петь.

Среди прочих критериев оценок: исполнительское мастерство и техника, оценивается диапазон, соответствие стилю, уровень сложности, оригинальность, чувство ритма, умение пользоваться микрофоном и преподнести исполняемое произведение и другие выразительные средства. Этим критериям по мнению жюри наиболее соответствовала Дарина Мей, которая стала первой победительницей конкурса и получила подарочный сертификат на сумму 2000 рублей в один из магазинов.
- Я увидела объявление о конкурсе, слышала о нем и ранее, но все пропускала это событие по каким-то причинам. Друзья скинули информацию, и я решила, что в этот раз нужно обязательно придти и пробовать себя, - сказала о цели своего участия победительница.

Девушка с творческим псевдонимом Дарина Мей закончила класс эстрадного вокала Центральной музыкальной школы Южно-Сахалинска, сегодня музыка для нее профессиональное увлечение. Дарина сама пишет песни и надеется, что в скором времени горожане услышат ее авторские треки.

Как уточняют организаторы, «онлайн» в названии конкурса означает сиюминутность момента - приходишь, выбираешь песню и поешь. Уточним, что для того, чтобы стать участником, нужно лишь оказаться в четверг в сквере у фонтанов на привокзальной площади и заявить о своем желании выступить.

Участникам предоставляются сценическое оборудование и музыкальные каталоги, в которых представлены композиции на любой вкус. Заявки принимаются по месту проведения с 17.00. Начало караоке-битв - в 18.00, следующая состоится 11 июля. Победитель определяется каждый четверг. Справки по телефону: 50-50-92.

Актуальная программа и анонсы мероприятий общегородского проекта «Культурная столица» представлены на сайте ДК «Родина»: http://rodina-dk.ru.