В администрации города Южно-Сахалинска состоялось заседание консультативного Совета по вопросам развития и поддержки предпринимательства, в рамках которого рассмотрены вопросы предоставления имущественной поддержки.


Передача муниципального имущества в аренду бизнесу осуществляется в рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2021 годы». Оказание имущественной поддержки осуществляется по результатам конкурса по мере высвобождения муниципального имущества. Договор аренды заключается сроком на 5 лет с возможностью последующей пролонгации. Имущество должно использоваться по целевому назначению и не может быть передано в субаренду.

Первым вопросом повестки заседания подведены итоги конкурса на оказание имущественной поддержки: из 10 объектов, выставленных на конкурс, заявки бизнеса поступили в отношении 6 помещений. По итогам оценки деятельности заявителей в соответствии с установленными требованиями и критериями трем предпринимателям в предоставлении поддержки отказано в связи с наличием задолженности по уплате налогов; в отношении оставшихся, двое из которых — вновь созданные субъекты предпринимательской деятельности, приняты положительные решения:
- ИП Плехова Надежда Витальевна - помещение в нежилом здании по адресу: с. Березняки, ул. Зеленая, 16-а (для организации мастерской по ремонту и пошиву одежды);
- ООО «Альфа» - нежилое помещение в жилом доме по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Пограничная, д. 52 (для организации группы по присмотру и уходу за детьми);
- ИП Рист Елена Николаевна — нежилое помещение в жилом доме по адресу: Южно-Сахалинск, ул. Карьерная, 25 (для предоставления парикмахерских услуг населению).


Также на заседании Совета решен вопрос продления договора аренды муниципального имущества в селе Дальнем, используемого для предоставления услуг по содержанию и ремонту жилищного фонда.

В целях корректировки арендной платы за объекты муниципальной собственности, предоставляемые бизнесу в качестве имущественной поддержки, с учетом социальной значимости целевого назначения их использования профильным структурам администрации города поручено внести предложения по совершенствованию методики расчета арендной платы, в том числе предусматривающие снижение арендной платы для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере услуг дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста.