Администрация города информирует об этапах продолжения строительства центральной детской музыкальной школы (ЦДМШ) в Южно-Сахалинске.
Проект по возведению 2-й и 3-й очереди учреждения в рамках муниципального контракта готовит институт «Сахалингражданпроект». Заказчиком работ выступает городское управление капитального строительства. Заключить контракт на выполнение строительно-монтажных работ планируется в 4-м квартале 2019 года.
Напомним, возведение объекта началось еще в 2014 году. Обязанности по строительству современного образовательного учреждения, состоящего из двух учебных корпусов и концертного зала, тогда взяло на себя ООО «Сахалин-Строй-Механизация». Изначально весь комплекс планировалось построить за год. Однако в указанный период появилась лишь коробка первого учебного корпуса. В связи со срывом сроков исполнения заказчик работ - городское управление капитального строительства - принял решение в одностороннем порядке расторгнуть муниципальный контракт с подрядной организацией. На время выбора нового подрядчика стройка была заморожена.
В 2016 году повторные конкурсные процедуры выиграл «Рабочий-1», компания должна была завершить недострой и приступить к строительству второго учебного корпуса и концертного зала на 300 мест. Но после согласований и подписания контракта возникла новая сложность: предыдущий подрядчик некоторое время не давал новым строителям зайти на объект. Освободили площадку лишь после вмешательства правоохранительных органов. Новый подрядчик приступил к работам в начале июля. Тогда, по словам представителей нового подрядчика, первый учебный корпус должен был быть готов к приему учащихся уже в октябре. Однако из-за задержки поставки оборудования сроки были вновь сдвинуты - уже на декабрь. Планировалось, что к Новому году ученики и преподаватели переедут в новый корпус, а старое здание 1952 года постройки снесут, на его месте начнется строительство второго учебного корпуса и концертного зала. Но открытие первого корпуса состоялось лишь в марте 2017 года.
Параллельно началась корректировка проектной документации по строительству 2-й и 3-й очереди образовательного учреждения. Разработанный несколько лет назад проект пришлось актуализировать в связи с ужесточившимися требованиями к безопасности подобных учреждений: здания должны быть оборудованы системами видеонаблюдения, пожарной сигнализацией и пр. В 2017 году заказчик разместил закупку на определение подрядчика, которому предстояло привести проектную документацию в соответствие с вышеизложенными требованиями. Конкурс выиграла организация «ДонПроект» из Ростова-на-Дону. Основные требования были изложены в техническом задании. Однако и эта подрядная организация не справилась со взятыми на себя обязательствами, получив отрицательное заключение государственной экспертизы. Летом 2018 года заказчик в одностороннем порядке расторгнул договорные отношения с ростовской компанией.
Возведение объекта находится на особом контроле властей областного центра. Учитывая социальную значимость ЦДМШ для города, администрация Южно-Сахалинска приложила максимум усилий для продолжения строительства учреждения. В начале 2019 года был объявлен новый аукцион, по итогам которого разработкой проектной документации и прохождением государственной экспертизы по объекту занялся институт «Сахалингражданпроект».
Здания второго учебного корпуса и концертного зала разместятся на месте снесенного здания музыкальной школы. К их строительству планируется приступить в начале 2020 года.