Её открыли на площади между проспектом Мира и улицей Дзержинского, в районе Дома торговли. Здесь установлено свыше 40 стационарных торговых точек для местных товаропроизводителей, также ярмарка располагает собственным фудкортом и зоной развлечений с аттракционами.

На торговых рядах можно найти разнообразную продукцию — свежее мясо, молочные продукты, рыбу и другие дары моря, зелень, выращенную островными аграриями и дачниками — для садоводов на ярмарке отведена отдельная зона с удобными прилавками и защитой от дождя.

Алла Стахив, например, привезла с дачи цветы и первый урожай овощей. Возможности бесплатно занять торговую точку женщина рада, тем более — когда рабочее пространство грамотно организовано. Торговля для нее — способ получить прибавку к пенсии, а заодно пообщаться с товарищами по торговому ряду.

- Да вообще это прелесть. И бесплатно, и от дождя закрыто. Спасибо всем, кто вот это здесь организовал. Мы все тут благодарны, это действительно нужное дело, - поделилась Алла Сергеевна.

Приобрести товары на ярмарке можно по цене производителя. Работать ярмарка будет ежедневно, с 10:00 до 18:00, а по выходным — до 16:00.

- Кроме того, рынок, который раньше располагался у Дома торговли, плавно переместился на нашу площадку. Тем самым мы расширили спектр наших продавцов и организовали площадку не только с учетом пожеланий местных товаропроизводителей, но и людей, проживающих в данном микрорайоне. И мне хотелось бы всех горожан пригласить посетить нашу ярмарку. В целом развитие ярмарочной торговли - это одна из наших приоритетных задач, - отметила Римма Кузенкова, директор департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Южно-Сахалинска.

В ближайшую неделю ярмарка будет работать в пилотном режиме — это время понадобится городским властям и предпринимателям, чтобы решить рабочие вопросы и отладить взаимодействие. Уже в следующую субботу состоится официальное открытие ярмарки. Кроме того, 6 июля здесь тематическими мероприятиями отметят ещё 2 события — день Семьи, любви и верности, а также день мороженого. К ним приурочат мастер-классы, конкурсы и другие активности для людей всех возрастов. Такие тематические мероприятия станут традицией — праздники на ярмарке обещают организовывать каждую субботу.