В областном центре состоялась общегородская просветительская акция «Наркотикам - нет!». В Международный день борьбы с наркоманией волонтеры, специалисты учреждений профилактики и медики работали в общественных местах города, чтобы еще раз привлечь внимание к проблеме и уберечь южносахалинцев от пагубной зависимости.

В областном наркологический диспансере прошел день открытых дверей. Здесь же в отделении профилактики работала выставка «Мы за трезвость» и состоялась лекция врача-нарколога. При желании можно было получить анонимную консультацию или сдать тест на определение наркотических веществ в организме.

Выездные бригады специалистов детской поликлиники, наркологического диспансера, комиссии по делам несовершеннолетних и УМВД Сахалинской области, управления общественной безопасности и контроля администрации города проводили просветительскую работу на площади Ленина, железнодорожном вокзале, в парке культуры и отдыха. Прохожим раздавали тематические памятки и информационные материалы.

- Сегодня мы решили провести профилактическое мероприятие, для нас важно лишний раз оповестить людей о негативных последствиях употребления наркотических веществ. Мы пытаемся создать особый эмоциональный фон, на основе которого люди начнут чаще задумываться о необходимости ведения здорового образа жизни, - рассказал об акции медицинский психолог Сахалинского областного наркологического диспансера Алексей Ларионов.

Просветительская акция стала финальной точкой общегородского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни. В сети библиотек города оформлены книжные выставки и тематические полки «Наркомания - знак беды!», «Жизнь без вредных привычек» и т.д. В домах культуры прошли программы, беседы и информационные часы «Остановись и подумай» о вреде наркомании, алкоголя и курения для подростков.

Для ребят на летних пришкольных площадках прошли профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних, - лекции и беседы по правовой тематике и здоровому образу жизни.

Большую работу в данном направлении проводят центр молодежных инициатив Южно-Сахалинска, муниципальные учреждения культуры и спорта. Помимо традиционных лекций, встреч с использованием видеоматериалов активно внедряется новый формат развлекательной игры-квеста. Для команды из нескольких человек в специально подготовленном помещении на территории учебного заведения организуются площадки с различными заданиями по формированию навыков здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.

Еще одной интересной формой работы стало совмещение походных мероприятий и лекционных. Так, участники походов, организуемых в туристические места города Южно-Сахалинска, получают знания об активном отдыхе, правильном и интересном досуге, знакомятся со специалистами, ведущими медико-просветительскую работу с молодежью. Каждое мероприятие сопровождается раздачей информационных листовок и буклетов.

К пропаганде здорового образа жизни ежегодно подключаются и клубные формирования Южно-Сахалинска, которые совместно со специалистами здравоохранения и правоохранительных органов ведут разъяснительную работу по данной тематике.

Но на этом просветительская миссия не заканчивается. Учреждения спорта, культуры, досуга, образования и органы профилактики ведут ее на постоянной основе. Например, в летний период в библиотеке им. О.П. Кузнецова будут реализовываться локальные программы: «Нравственность и здоровый образ жизни», «Сотвори свое будущее», в рамках которых пройдут профилактические тематические мероприятия с привлечением максимально возможного числа подростков к чтению.