Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области информирует, что по результатам мониторинга за клещевыми инфекциями за прощедшую неделю с укусами клещей зарегистрировано 97 обращений, в том числе у детей до 17 лет - 15 укусов.  В г. Южно-Сахалинске - 46, Корсаковском - 13, Тымовском - 7, Анивском - 6, Невельском - 5, Углегорском - 4, Макаровском - 4,  Александровск-Сахалинском и Охинском по 3, Поронайском и Южно-Курильском по 2, Долинском, Курильском, Ногликском, Смирныховском, Томаринском и Холмском районах по 1 случаю.  Случаи укусов клещами связаны с активным выездом граждан на природу. 

Несмотря на снижение активности клещей, связанной с естественным циклом жизнедеятельности,    Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области рекомендует продолжить соблюдать меры профилактики клещевых инфекций и обращает внимание, что самым надежным средством профилактики клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в течение всего года.

При посещении природных биотопов и садово-огородных участков необходимо соблюдать меры индивидуальной профилактики клещевого энцефалита (неспецифическая профилактика КВЭ):

  • применение специальных защитных костюмов  или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей через воротник и обшлага. Рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой.
  • для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.
  • выезжая в лесной массив, на природу,  необходимо периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей снимать.

Если вы, не привиты и находились на неблагополучной территории по клещевому энцефалиту и произошло присасывание клеща, то вам необходимо провести серопрофилактику - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита в течение 96 часов после присасывания клеща.

В случае присасывания, снятого клеща можно исследовать на инфицированность возбудителями клещевого вирусного энцефалита и клещевого бореллиоза. Исследования проводятся в лаборатории особо опасных инфекций в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области», расположенной по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Чехова , 28-А, телефон:(4242) 46-03-38.

При доставке клещей в лабораторию необходимо соблюдать следующие правила: для сохранения клеща, его следует поместить в стеклянный флакон небольшого объема и положить внутрь вату, смоченную водой. Флакон закупорить крышкой и доставить в лабораторию не позднее 2-х суток от момента извлечения клеща (допускается хранение флакона при температуре +40С (в холодильнике) не более 48 часов).

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.