Собственники зданий обязаны следить за их сохранностью и не допускать разрушения. За бездействие к владельцам применяются меры административного реагирования.

Между тем, на территории Южно-Сахалинска остаются здания различного назначения, собственники которых забросили их и не принимают меры по сохранности объекта и содержанию его в надлежащем виде. Объекты, оставшиеся без присмотра, подвергаются вандальным действиям. Выбитые двери и окна открывают доступ в здания подросткам и людям без определенного места жительства.

Один из таких неблагополучных объектов - бывшая сауна «Галактика» в планировочном районе Луговое. Объект уже несколько лет остается без присмотра, имеет неопрятный внешний вид, разрушен фасад, отсутствуют окна и двери. Жители Лугового опасаются за своих детей, которые имеют свободный доступ в здание, где собирается спорный контингент людей разных возрастов.

Поскольку здание находится в частной собственности, принять какие-либо кардинальные меры, например по демонтажу, администрация города законных прав не имеет. Начальник отдела по управлению территорией планировочного района Луговое регулярно принимает меры по ограничению доступа посторонних лиц на объект: оконные и дверные проемы закрываются металлическими профилированными листами, но спустя непродолжительный промежуток времени окна и двери оказываются вновь выбиты.

В свою очередь департамент общественной безопасности и контроля неоднократно направлял правообладателю объекта предостережения об устранении выявленных нарушений. Однако ответной реакции не последовало. Письма возвращаются с истечением срока хранения.

В связи с этим жителей, располагающих достоверной информацией о правообладателе здания или о его преемниках, просят сообщить об этом в департамент общественной безопасности и контроля по адресу: ул. Комсомольская, 167, каб. 2, либо по электронной почте: uobik@yuzhno-sakh.ru.