Жильцы четырех домов по ул. Украинской обратились к мэру Южно-Сахалинска Сергею Надсадину с просьбой прояснить ситуацию по ремонту их дворовой территории. Среди местного населения стали распространяться слухи, что площадку капитально отремонтируют только через 6 лет - в 2025 году.


По поручению главы областного центра 20 июня с жильцами домов № 1, 1а, 3 и 3а встретились сотрудники МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».
По словам жильца дома № 1 Александра Родина, ремонтных работ в этом районе не было много лет.
- Детская площадка - без слез не взглянешь. Элементы остались с советских времен. Подростки каждый вечер выходят в футбол играть, а негде. Бордюры и асфальтовое покрытие местами просто исчезли. У меня внук растет, где ему играть? - сказал он.
Представители управления дорожного хозяйства и благоустройства успокоили граждан: дворовая территория жилых домов № 1, 1а, 3 и 3а по ул. Украинской внесена в план по капитальному ремонту на 2020 год. Помимо проезжей части будет обустроена и детская площадка.


Стоит отметить, что одной из приоритетных задач городской администрации является благоустройство всего областного центра, в том числе и его отдаленных районов. Так, в нынешнем году начат капитальный ремонт ул. Украинской на всей ее протяженности. Сегодня работы ведутся на первом участке - от НУЗ «Дорожная больница» до пр. Мира. В рамках данного проекта будут обустроены и прилегающие территории вплоть до границ жилых домов. К примеру, приведут в порядок северную сторону жилого дома № 3 по ул. Украинской. Но работы во дворе будут организованы по окончании ремонта проезжей части. Если одновременно делать и дорогу, и двор, возможен автомобильный коллапс.

Кроме того, в 2019 году капитально отремонтируют дворовую территорию дома № 15а по ул. Украинской. На нынешний год также запланирован ремонт дворовой территории жилых домов № 7, 9 и 11 по ул. Украинской со сроком исполнения контракта 2019-2020 годы. В будущем году также приведут в порядок двор рядом с жилыми домами № 22 и 22а.


Во время встречи вновь был затронут вопрос об обустройстве около дома № 1 разворотной площадки. Собравшимся напомнили, что этот участок относится к городской улично-дорожной сети. Тупиковая часть улицы - единственное место, где можно организовать площадку для разворота общественного транспорта, которая крайне необходима в этом районе для обеспечения безопасности дорожного движения.


Карман будет использоваться исключительно для разворота автобусов и машин экстренных служб. Стоянка и парковка общественного транспорта тут запрещена - здесь установят соответствующие знаки. Конечную остановку для общественного транспорта оборудуют напротив жилого дома № 3.