Встреча, которая состоялась в актовом зале местной школы, продолжалась более четырех часов. Жители задали около 100 вопросов, касающихся здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства и многого другого.

Перед началом встречи глава региона Валерий Лимаренко и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин посетили поликлинику № 6, строительные площадки дома ветеранов и коррекционной школы, а также двор по ул. 2-й Пионерской, 40, где обсудили проект благоустройства территории, которое начнется уже в июле, поговорили с жителями Лугового.

В поликлинике Валерий Лимаренко поинтересовался, готово ли медучреждение качественно и оперативно проводить диспансеризацию жителей. И.о. министра здравоохранения области Владимир Ющук сообщил, что подготовлена новая программа массового обследования сахалинцев. Так, по ней диспансеризацию можно будет пройти по средам и субботам. Начнет действовать новая система уже через неделю.

Затем главы региона и муниципалитета ответили на многочисленные вопросы жителей. Одним из первых люди озвучили вопрос о строительстве дома культуры, где можно было бы проводить различные мероприятия, встречи, разнообразить досуг местных жителей всех возрастов. В Луговом проживают более 11 тысяч человек, и этот вопрос для них стоит остро. Министр культуры региона Нонна Лаврик сообщила, что возведение досугового центра включено в адресную инвестиционную программу (АИП). После прохождения всех необходимых процедур заключить контракт на строительство под ключ планируется в начале 2020 года, завершить строительство - в 2022-м.

Решен вопрос по новой музыкальной школе. Объект также включен в областную АИП. Его строительство завершится в 2020 году. Это будет 4-этажное здание на 230 человек.

Затем от вопросов, касающихся в большинстве случаев всех жителей Лугового, собравшиеся перешли к частным обращениям: когда ждать ремонта двора, улучшения качества водоснабжения, капремонта дома или переселения из аварийного жилья, когда отремонтируют дороги, установят уличное освещение. На каждый вопрос был дан ответ с конкретными сроками исполнения. Так, в этом году в Луговом будут капитально отремонтированы 19 многоквартирных домов. Решается вопрос расселения аварийного фонда. В Луговом таких домов на сегодняшний день выявлено 7. Переселение планируется в 2020-2022 годах.

На встрече к главе региона обратились жители еще нескольких домов, которые считают, что здания уже свое отслужили. По его поручению в ближайшее время департамент городского хозяйства организует обследование этих строений на аварийность. Это дома по адресам: ул. 2-я Пионерская, 43 и ул. Гайдука, 5.

Еще из вопросов, которые поэтапно решаются, - ветхие сети холодного водоснабжения. В 2019 и 2020 годах работы по замене сетей проведут в центральной части Лугового, а также по ул. 2-й Новой и ул. Красная речка. Это около 7,5 км сетей.

Жители дома № 5 по ул. Дружбы поинтересовались, когда ждать благоустройства их двора. Руководитель отдела по управлению территорией Лугового Александр Пузынин отметил, что в 2019 году запланирован капитальный ремонт дворовых территорий по ул. 2-й Пионерской, 38, 37, 40, 41, 45а. В список на 2020-й включат также и дом № 5 по ул. Дружбы. По вопросу уличного освещения доложили, что на 2019 год в план работ МУП «Электросервис» по реконструкции наружного освещения включены 6 улиц (ул. 2-я Набережная, ул. Комарова, ул. Юбилейная, ул. 2-я Железнодорожная, ул. 2-я Пионерская, частично ул. Дружбы), на 2020-й - ул. Красная речка и ул. Известковая.

Еще из планов по благоустройству: жители СНТ «Тимирязевское» обратились с просьбой обустроить для них многофункциональную площадку для игр и занятий спортом. Тем более, по их мнению, рядом расположен подходящий для этого пустующий участок. Идею жителей администрация Южно-Сахалинска поддерживает и уже прорабатывает. Департамент землепользования совместно с департаментом архитектуры и градостроительства решают вопрос об определении возможных границ объекта благоустройства. Проект будут разрабатывать в 2020 году.

Много вопросов прозвучало про ремонт дорог. В 2019 году планируется подготовка проектной документации для 4 улиц протяженностью 4,5 км: ул. Комарова, ул. 2-й Набережной, ул. Мечты, ул. Красная речка. Работы пройдут в 2020-2021 году. Ремонт ул. Гайдука планируется также на 2021 год.

Большой блок вопросов касался социальной сферы и особенно здравоохранения. Луговчане пенсионного возраста подняли тему сахалинского стажа. Их волновало, что делать тем, кто в 90-е годы работал, но не был оформлен официально и запись в трудовой книжке отсутствует. Людям сообщили, что этот вопрос сейчас прорабатывается в том числе на уровне областной Думы, также рассказали о выплатах, положенных при стаже в 35 и 40 лет. Затем в продолжение темы сахалинского стажа благодарственные письма и букеты цветов вручили жителям Лугового, кто более 35 лет трудился в Сахалинской области и сейчас вышел на заслуженный отдых.

Луговчане также рассказали о ситуации с лечебными учреждениями. После того, как местная поликлиника стала отделением поликлиники № 6 в Ново-Александровске, возникли сложности с записью на прием к врачам, получением направлений в детскую областную поликлинику, выдачей льготных лекарств, количеством талонов. Сейчас три раза в неделю в поликлинику организован выезд узких специалистов из других учреждений здравоохранения. В ближайшее время принимать по аналогичному графику будут и детские специалисты. Решается вопрос с окулистом, пока же потребность перекрывается совместителем из КДЦ, пациенты направляются в железнодорожную и городскую больницы. Вместе с тем и.о. министра здравоохранения поручено рассмотреть вопрос о том, чтобы вновь вывести луговскую поликлинику в самостоятельное учреждение, если слияние показало себя неэффективным. В связи с тем, что вопросов по здравоохранению было большое количество, Валерий Лимаренко предложил организовать отдельную встречу с населением по этой теме.

В завершение встречи к микрофону подошли молодые люди. Они занимаются экстремальными видами спорта. Их предложение - построить в Луговом скейт-парк. Глава региона и мэр Южно-Сахалинска поддержали эту идею. Сергей Надсадин предложил ребятам обсудить ее подробнее. Он оперативно дал поручение департаменту землепользования подыскать подходящий участок.

По итогу встречи все прозвучавшие вопросы были внесены в протокол для дальнейшей проработки профильными структурами муниципалитета и правительства области.