Помимо обсуждения масштабных вопросов развития социальной и инженерной инфраструктуры планировочного района жители Хомутово представили свою идею по строительству сквера авиаторов. Очередная стратегическая сессия «Твой! Южный» по формированию программы развития областного центра до 2025 года привлекла творческих и активных граждан.

- Мы пришли с конкретными вопросами и предложениями к администрации города. У всех жителей данного района разные проблемы, а такие встречи позволяют систематизировать волнующие нас вопросы, - поделился житель п. Октябрьского, председатель ТОС «Радужный» Олег Меркушев. - С итоговым списком приоритетных задач по развитию Хомутово сложно не согласиться - все эти вопросы актуальны как для меня, так и для моих соседей.

Жителей Хомутово, как и многих горожан, интересуют комфортная современная городская среда и социальные объекты в шаговой доступности. Сегодня на учебу и в кружки детей из этого планировочного района родители возят в центр города. В шутку кто-то из присутствующих сказал: «Хотим, чтобы Хомутово стало центром Южно-Сахалинска и жизнь кипела именно здесь». Наибольшее же число баллов по результатам этой сессии набрали строительство школы и поликлиники. Среди первоочередных задач, которые озвучили люди, - реконструкция улично-дорожной сети, дальнейшее благоустройство с озеленением, пешеходными и велодорожками.

- У нашего планировочного района есть своя специфика - он вытянут географически, и если на юге граждан интересуют одни вопросы, то у проживающих на севере свои интересы, иная жизнь и в центре района, - отметила жительница Хомутово Татьяна Рудакова. - В ходе встречи каждый говорил о наболевшем, все могли высказать свою точку зрения и озвучить именно те вопросы, которые волнуют.

В Хомутово проживает порядка 13 тысяч населения, а потому актуальным становится вопрос строительства Дома культуры, Дома детского творчества и крытого спортивного комплекса. В итоговой повестке сессии также оказались реконструкция сетей водоснабжения и водоотведения, обеспечение бесперебойной подачи электроэнергии, уличное освещение, обустройство остановочных павильонов.

Как отметили участники встречи, благоустройство планировочного района Хомутово идет: уже не так остро стоит вопрос ремонта части дворовых территорий и дорог. Куда более животрепещущей темой, особенно для жителей южной части, является газификация. Было отмечено, что та часть района, что расположена ближе к Корсаковскому городскому округу, пока не охвачена должным вниманием, какое уделяется северным территориям Хомутово. Исправить ситуацию и стать изюминкой района мог бы тематический сквер.

Олег Меркушев озвучил идею по созданию нового места притяжения горожан. Хомутово находится в непосредственной близости с воздушной гаванью острова. Как уточнил инициатор проекта, в 2023 году будет отмечаться 100-летие гражданской авиации, и было бы неплохо к этому событию приурочить открытие сквера авиаторов. По задумке он должен расположиться рядом с существующим монументом с самолетом Ан-24.

Наполнение сквера тоже должно быть тематическим - детские игровые площадки в форме самолета, горки в виде диспетчерских вышек, информационные аншлаги, посвященные авиации и легендарным летчикам. У группы единомышленников уже есть пре-концепция сквера. Безусловно, эта яркая идея нашла себя в одном из итоговых пунктов сессии - в вопросы благоустройства включили создание сквера.

Следующими предстоит высказать свои идеи и озвучить актуальные проблемы развития территорий жителям района в границах между улицами Комсомольской и Горького, а также гражданам, проживающим в центре города.