В Южно-Сахалинске приступили к демонтажу незаконно размещенного нестационарного объекта общественного питания «Алтай», который расположен на ул. Сахалинской за железнодорожным переездом.

Отметим, сотрудники департамента общественной безопасности и контроля неоднократно обращались к собственнику о добровольном перемещении объекта торговли, применялись меры административного воздействия. Однако предприниматель отказался в добровольном порядке исполнить судебное решение по освобождению земельного участка от незаконной постройки.

После того, как департамент землепользования инициировал закупку на определение подрядчика для сноса НТО, собственник принял решение самостоятельно демонтировать объект.

Департамент общественной безопасности и контроля напоминает, что размещение нестационарных объектов на территориях общего пользования осуществляется в соответствии с действующими схемами размещения таких объектов, утвержденными постановлением администрации города.

К собственникам незаконно установленных нестационарных объектов применяются меры административного воздействия в виде предупреждения или наложения штрафа: на граждан - до 3 000 рублей, на должностных лиц - до 10000 рублей, на юридических - до 50000 рублей. Кроме того, к лицам, осуществляющим деятельность в незаконно установленных нестационарных объектах, также применяются меры административного воздействия (торговля в неустановленных местах) в виде предупреждения или наложения штрафа: на граждан - до 5000 руб., на должностных лиц - до 20000 руб., на юридических - до 50000 рублей.

При повторных нарушениях штрафы существенно возрастают.