Сергей Надсадин вместе со специалистами муниципалитета встретился с активистами двора по ул. Калинина, 1а в планировочном районе Ново-Александровск.

Решение о таком формате общения было принято на встрече врио губернатора Валерия Лимаренко с жителями населенного пункта. Тогда представитель от жильцов Татьяна Васильева пригласила в гости чиновников, чтобы на месте показать проблемы своего многоквартирного дома и обсудить перспективы их решения. В прошлом году дворовой проезд заасфальтировали, однако срочного решения требуют коммунальные проблемы обветшавшего здания.

Отклик не заставил себя долго ждать. Сергей Надсадин вместе с начальником отдела по управлению территорией Ново-Александровск Сергеем Замотаевым и другими представителями структур на встречу приехали уже с предложениями для обсуждения.

- Наш район очень хороший, воздух чистый, такого в городе вы не найдете. Живем с соседями дружно, одной семьей. Комфортно нам тут, переезжать из Ново-Александровска мы не хотим и всем советуем переезжать к нам жить, - рассказала Татьяна Васильева, встречая гостей во дворе.

- И правда, достаточно просторный двор, зеленая территория. Нам надо вместе с вами подумать, как наполнить ее функциональными зонами, - предложил мэр.

Жители вспомнили, что в прежние времена здесь размещалась волейбольная площадка, и отметили, что, к их сожалению, сегодня спортивных объектов в доступности как раз и не хватает. В ответ Сергей Надсадин поручил предусмотреть в проекте будущего благоустройства двора создание спортивной площадки, а также игрового городка для детей, поскольку существующих элементов явно не хватает и они нуждаются в обновлении. Как пояснил глава отдела по управлению территорией Ново-Александровск Сергей Замотаев, в планах благоустройство улично-дорожной сети (ул. 3-я Строительная и 3-я Институтская) в этом районе, и выстраивать его будут таким образом, чтобы сразу включить и дворовую территорию. К проектированию благоустройства приступят уже в этом году.

Микрорайон в своих исторических границах сложился давно, сегодня здесь идет активное обследование жилья, работа с домами, признанными аварийными.

Что касается вопросов обновления инженерной инфраструктуры дома, ремонта кровли, то здесь активу двора также озвучили сроки этапов. Дом включен в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта. На 2020 год запланирован капремонт кровли. В рамках городской программы жилищно-коммунального хозяйства возможно предоставление мер поддержки управляющей компании - субсидий на капремонт фасада, внутридомовых инженерных сетей, электроснабжения. Если собрание собственников жилых помещений это поддержит, жители вправе получить средства бюджета на капремонт. Помимо этого администрация города Южно-Сахалинска в ближайшее время организует проведение дополнительного обследования инженерных сетей и рассмотрит возможность переноса сроков капремонта на более ранние.

По итогам встречи мэр Сергей Надсадин дал ряд оперативных поручений: решить вопрос с перекладкой линии электропередачи не дожидаясь ремонта двора, проверить изоляцию тепловых сетей, которые граничат с прилегающей территорией, и ряд других.

- Важно в максимально сжатые сроки закрыть то, что можно сделать оперативно для безопасности и комфорта, - обратился к подчиненным Сергей Надсадин.

Протокол встречи и озвученные поручения со сроками их реализации инициативная группа также получит на руки в ближайшее время.

- Спасибо за отклик, за состоявшийся диалог. Теперь будем ждать реализации озвученных планов. Со своей стороны мы готовы включиться в работу по проведению собрания с собственниками. Это в наших интересах: мы хотим жить здесь в своем доме, но в комфорте и безопасности, - подытожила Татьяна.