Мероприятия, посвященные Всемирному дню отказа от курения, прошли в Доме культуры «Родина» и городском парке.

О последствиях курения рассказывали на всех площадках. В вестибюле Дома культуры разместили выставку профилактических плакатов, которые подготовили студенты колледжей. Те же, кто курит, могли наглядно оценить вред, который сигарета наносит здоровью, с помощью специального прибора. На сцене с лекциями выступили врачи, которые рассказали о здоровом образе жизни, дали полезные советы и продемонстрировали пользу отказа от курения. Кроме того, для собравшихся устроили физкультурную разминку и интеллектуальные соревнования, посвященные ЗОЖ.

- Наша задача - убедить всех, что курение - это зло. Эта привычка приводит к развитию ряда заболеваний, - рассказала главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Она отметила, что в Южно-Сахалинске борьба с курением ведется по множеству направлений. Это профилактические уроки в школах и детских садах, работа с родителями. Отдельное направление - профилактика пассивного курения, когда курящим людям объясняют о необходимости отказа от сигареты, так как она наносит вред не только курильщику, но и его близким.

А в городском парке волонтеры раздавали посетителям профилактические буклеты и приглашали на тематическую выставку. Ее развернули в одном из павильонов, здесь последствия табака для организма показывали на специальных макетах.

Тех, кто не может самостоятельно отказаться от табака, приглашают в отделение профилактики областного наркологического диспансера, где готовы оказать необходимую поддержку, в том числе и анонимно.

Получить полезную и актуальную информацию по ЗОЖ можно на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска по адресу: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3095/1651.