В МАОУ «СОШ № 31 города Южно-Сахалинска» состоялся день открытых дверей «Счастье есть». Для родителей учащихся провели мастер-классы, консультации, лектории и отчетные мероприятия.

- Мы еще раз рассказали нашим родителям о перспективах развития образовательного учреждения в соответствии с современными требованиями в области образования, - подчеркнула директор СОШ № 31 Татьяна Бережная. - Свое мероприятие мы приурочили к проведению единого городского дня приема граждан - все желающие могли задать интересующие вопросы и посмотреть, как строится учебный процесс.

Родителям был представлен калейдоскоп образовательных продуктов: от результатов научно-практических исследований по темам «Сахалинско-курильская операция глазами военного корреспондента Соколова Г.П.» и «Искусственное воспроизводство сахалинского тайменя на охотском лососевом заводе» до театрализованного выступления по произведению А.П. Чехова «Хирургия».

Педагогическими работниками образовательного учреждения были проведены практические мастер-классы для учащихся и их законных представителей. Конструирование роботов в Lego Wedo 2.0, разговор для взрослых «Влияние алкоголя на организм человека», возможности лингафонного кабинета при подготовке учащихся к государственной итоговой аттестации, знакомство с технологией «Натюрморт углем», использование в дополнительном образовании оборудования для экосистемы - это лишь часть тем, представленных в мастер-классах.

С особым интересом родители стали участниками площадки, на которой их познакомили с применением синквейн-приема, направленного на формирование критического мышления школьников. Написание синквейна - это творчество, которое требует от учащегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы, сделать выводы и коротко сформулировать их, основываясь на основных принципах написания стихотворения. Родители попробовали сами использовать данный методический прием и обобщить полученные знания с его помощью - в 5 ключевых строк. Такой прием позволяет учителю узнать, как понята тема, какие возникают у ребят ассоциации по ключевому понятию урока, и при необходимости скорректировать их представления.

По итогам дня открытых дверей была принята резолюция по проведению ежегодных совместных творческих встреч по разным направлениям деятельности образовательного учреждения.