Легкоатлетическое соревнование, посвященное Дню Победы привлекло множество горожан разного возраста.

В 9 утра на площади Победы начали собираться участники спортивного соревнования. Погода не подвела участников забега, небольшой дождь пролился до начала соревнования, поэтому, несмотря на хмурое небо настрой у легкоатлетов был позитивный. Участники состязания разминались, общались с пришедшими болельщиками из числа родственников и друзей и делали фотографии на память. Кроме того, для всех пришедших на спортивное мероприятие была организована праздничная программа, горожане смогли поучаствовать в конкурсах и угоститься на полевой кухне.

Перед соревнованиями участники разделились на команды. Лучших бегунов предстояло выявить среди школьников, студентов, представителей трудовых коллективов и пенсионеров. Маршрут определили по улице Горького от площади Победы до спорткомплекса «Кристалл» и обратно.

Напомним, что спортивное мероприятие было учреждено по инициативе Городской Думы в 2015 году. Сначала соревнования проводили среди школьников, но со временем эстафета приобрела огромную популярность, поэтому было решено расширить количество участников. Организаторами традиционно выступают Городская Дума Южно-Сахалинска, департамент по делам молодежи, спорту и туризму, а также федерация легкой атлетики Сахалинской области.

Предыдущие несколько лет самыми быстрыми оказывались учащиеся школы № 22. В этом году они уступили кубок бегунам из СОШ № 6. Среди учащихся средних и высших учебных заведений Кубком награждены легкоатлеты СахГУ института педагогики и психологии. А среди трудовых коллективов уже второй год победителем стала команда Сахалинского поисково-спасательного отряд им. В.А. Полякова МЧС России – переходящий Кубок Городской Думы также будет храниться у них до следующего соревнования. Среди представителей старшего поколения победу одержала команда южно-сахалинцев, на втором месте — гости из Корсакова. Кроме кубков, победителям вручили ценные подарки, медали, грамоты в отдельных номинациях.