В городе при поддержке регионального правительства начался массовый ремонт подъездов жилых домов. До 1 октября преобразятся 219 подъездов в 88 городских многоэтажках. Создание комфортной среды проживания сахалинцев и курильчан - один из ключевых приоритетов в работе главы региона Валерия Лимаренко. По его поручению сегодня муниципалитетам оказывается серьезная финансовая помощь из областного бюджета на проведение основных мероприятий, призванных повысить качество жизни островитян. И особое внимание уделяется ремонту общего имущества многоквартирных домов.
Как рассказали в департаменте городского хозяйства, эти работы проводят управляющие компании, получившие в рамках поддержки от властей субсидии на финансовое обеспечение затрат на ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов. На данные цели из бюджета области городу выделено более 25 млн рублей.
 - Безусловно, это существенная поддержка. В текущем году мы наблюдаем значительное увеличение числа управляющих компаний, которые воспользовались данной субсидией. Если в 2017-м их было 8, то сейчас -  21. И они уже начали работы. Отремонтировано более 15% всего объема, - рассказала начальник отдела по работе с управляющими компаниями ДГХ Тамара Матвеенко.
Работы проводят под ключ: помимо покраски и побелки стен, лестниц и перил меняются оконные блоки, осветительные приборы, прокладываются кабель-каналы. Также в планах на этот год заменить порядка 150 оконных блоков и привести в порядок 40 входных групп. Всего же в течение 2019 года в Южно-Сахалинске помимо подъездов будут  отремонтированы 71 фасад и 99 крыш многоквартирных домов.