Владелица «Сырного дома «Сахалин» Мария Федотова продемонстрировала гостям тонкости ручного производства, показала оборудование, поделилась своей историей становления в качестве хозяйки собственного бизнеса.

В ее случае приготовление мягкого сыра начиналось как увлечение, для личного потребления. Отточив кулинарное мастерство, а главное, поверив в собственные силы, Мария превратила хобби в профессию. Полтора года назад она зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, получила субсидию от администрации Южно-Сахалинска и открыла производство крафтового сыра. Сегодня ее маленькое предприятие, где все технологические процессы она выполняет сама, выпускает 65 сортов вкуснейшего продукта. Для приготовления используется свежее молоко от местных производителей.

- Все что мы производим, мы продаем. Сейчас специально нарастили производство, потому что оно догоняет сбыт, - отметила сыровар.

К открытию готовится уже второй фирменный магазин. По словам предпринимателя, главное условие успеха — неустанное самосовершенствование в профессии. Для этого Мария старается посещать известные европейские сыроварни, знакомится с производством изнутри.

- Пример Марии - один из ярких примеров развития предпринимательства. На сегодня малый бизнес осуществляет деятельность практически во всех отраслях экономики города. В том числе и в сфере производства сыра, - рассказал куратор проекта «Неделя предпринимательства», начальник отдела поддержки предпринимательства администрации Южно-Сахалинска Александр Акимов.

На начало текущего года в городском округе зарегистрировано более 16 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, для которых разработан целый комплекс механизмов бюджетной поддержки. Так, только в прошлом году 118 субъектам малого и среднего бизнеса предоставлено 160 субсидий на общую сумму 113,5 млн рублей. Традиционная Неделя предпринимательства помогает бизнес-сообществу установить профессиональные контакты, познакомиться с опытом коллег, получить информационную поддержку.

С ее программой можно ознакомиться на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска - http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3410.