На сегодня более 11 тысяч сахалинцев приняли участие в интернет-голосовании за проекты инициативного бюджетирования. В этом году областной проект «Развитие территорий» реализуется при поддержке Валерия Лимаренко.
От Южно-Сахалинска к открытому общеобластному голосованию допущены два народных проекта: строительство Дома культуры в Новой Деревне с устройством помещений для проведения спортивных занятий и реконструкция участка улицы Горной в Синегорске.
Голосование продлится до 20 мая включительно на портале «Развитие территорий-2019» регионального министерства финансов. Результаты и проекты-победители будут торжественно объявлены в День России - 12 июня.
Процедура голосования проста и предельно понятна. Самое главное - южносахалинцы, желающие принять в нем участие, должны до 20 мая включительно зайти на региональный сайт, посвященный инициативному бюджетированию, https://pib.sakhminfin.ru/ и перейти на страницу с голосованием. Здесь предлагается выбрать два проекта, которые, по мнению посетителя, достойны реализации: один - южно-сахалинский, второй - любого муниципалитета на выбор.
Чтобы охватить максимальное число жителей области, желающих принять участие в голосовании, в муниципалитетах будут организованы стационарные пункты для голосования с размещением информационных материалов, в том числе бюллетеней с перечнем проектных предложений. Адреса по Южно-Сахалинску можно посмотреть по ссылке https://pib.sakhminfin.ru/events/seminars/meetingTD19_1.
Кроме того, с 1 мая в областном центре запущены мобильные информационные центры, оснащенные необходимым для голосования оборудованием. График их работы размещен по ссылке https://pib.sakhminfin.ru/events/seminars/meetingTD19_2. В случае неблагоприятных погодных условий он может меняться, о чем будет сообщено в СМИ дополнительно.