Сотрудники департамента общественной безопасности и контроля проводят рейды по выявлению нарушений требований к уборке прилегающих территорий предприятиями, организациями и учреждениями всех форм собственности.

В рамках проведения месячника по благоустройству территории Южно-Сахалинска, который проходил в апреле, организациям и учреждениям всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам и владельцам частных домовладений необходимо было организовать работы по уборке мусора, накопившегося за зимний период (в том числе отходов от спила деревьев). В соответствии с Правилами благоустройства завершить эти работы и вывезти собранный мусор необходимо было до 1 мая.

В ходе рейдовых мероприятий сотрудники департамента выявили факты несоблюдения правил на территории городского парка, городского водоканала и школы зимних видов спорта. Зафиксированы складирование отходов от спила деревьев, накопление веток, сухой травы, листвы. Административной комиссией города Южно-Сахалинска принимаются меры по привлечению к административной ответственности лиц, допустивших нарушения.

Напомним, согласно требованиям необходимо выполнить полную очистку территорий, прилегающих к объектам любого назначения, по периметру 10 метров от объекта или границы земельного участка, на котором находится объект, озелененных территорий, участков тротуаров (за объектами учреждений социальной сферы до 5 метров), а также мойку и покраску элементов благоустройства. Невыполнение требований влечет административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа: для граждан - до 5000 рублей, для должностных лиц - до 50000 рублей; для юридических - до 300 000 рублей.

Должностными лицами администрации города продолжается работа по выявлению фактов нарушений требований Правил благоустройства, в том числе уборки территорий и по привлечению к административной ответственности нарушителей.