Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин и заместитель председателя регионального правительства Сергей Олонцев обсудили перспективы населенного пункта и возможности обновления трассы на участке от Санаторного до Синегорска.

Сергей Надсадин проинформировал его о ходе работ по текущему содержанию грунтового полотна. Сейчас дорожники ведут профилирование просохших участков, выборку образовавшихся пучин и отсыпку инертными материалами. В работах задействован дорожный каток, специально приобретенный в прошлом году для содержания трассы. По прогнозам специалистов, в полный рабочий режим грунтовый участок дороги войдет во второй половине мая.

Вместе с тем муниципалитет занимается решением вопроса с ремонтом дороги. По асфальтовому участку трассы Южно-Сахалинск - Санаторное (протяженностью около 10 км) работы уже ведутся: специалисты занялись проведением инженерных изысканий. Что касается второго - грунтового участка (от Санаторного до Синегорска, около 12 км), в этом году будет выполнен комплекс инженерных изысканий, после чего будет размещен конкурс на выполнение проектных работ на реконструкцию данного участка. Что касается сроков, ремонт первого планируют завершить в 2021 году, второго - до 2024.

Сергей Олонцев обратил внимание на сложность работ с учетом рельефа и отметил, что в решении вопроса важно опираться на проверенную практику и современные долговечные технологии с учетом всех нюансов, особенно отвода воды.

- Для ситуации со сложным рельефом разработаны технологии, которые позволяют эффективно делать и содержать дороги. Они сопоставимы по стоимости с традиционным асфальтом, но по исполнению и времени эксплуатации значительно лучше, - заключил зампред Сергей Олонцев. Тем более что Правительство готово оказать соответствующую финансовую поддержку.

Напомним, что в начале апреля мэр Сергей Надсадин встречался с активом села и озвучивал планы по решению дорожного вопроса. В ходе нынешней встречи инициативную группу синегорцев представляла Юлия Вятржик. Она озвучила заместителю председателя правительства идеи местных жителей по развитию населенного пункта. А затем провела небольшую импровизированную экскурсию по селу. Сергей Олонцев с интересом познакомился с инфраструктурой села, а также поинтересовался у мэра планами по развитию населенного пункта. Зампред отметил потенциал территории для организации бальнеологического туризма и пообещал оказывать поддержку муниципалитету в реализации инициатив.

В этом году в планах городских властей приступить к ремонту дворовых территорий. В фокусе внимания властей - капитальный ремонт жилого фонда. Социальные объекты уже успели заметно обновить. Местные активисты также участвуют в региональном голосовании в рамках проекта инициативного бюджетирования. Помимо этого муниципалитет до 1 июня приступит к разработке проекта планировки территории улично-дорожной сети Синегорска (участки ул. Южной, Горной, Первомайской, Коммунистической и др.). Завершить разработку по утверждению проекта планировки планируют в начале следующего года. После этого приступят к разработке рабочей документации на ремонт дорог.