Специальный автобус, в котором жители и гости островной столицы могут отдать свой голос за финалистов областного конкурса, сегодня работает на улице Карла Маркса. Кроме того, дополнительная площадка развернута на третьем этаже ТРК «Сити-Молл». Всем желающим специалисты пунктов подробно расскажут о процедуре голосования и помогут проявить свою гражданскую позицию.

Стоит отметить, что Южно-Сахалинск в финале областного конкурса представляют сразу два проекта: строительство дома культуры в Новой Деревне с устройством помещений для проведения спортивных занятий, а также реконструкция участка улицы Горной в Синегорске. Инициативы размещены на портале на портале «Развитие территорий — 2019» регионального министерства финансов https://pib.sakhminfin.ru/vote. Именно там с 1 по 20 мая и пройдет голосование.

Одной из первых в мобильном пункте на Карла Маркса проголосовала Светлана Швец, председатель общественного совета Южно-Сахалинска. В этот день она принимала участие в праздничном шествии, посвященном первому мая, а заодно решила проявить свою гражданскую позицию.

- Этот проект очень важен не только для Южно-Сахалинска, но и для всего островного региона. Инициативное бюджетирование помогает получить поддержку проектам, которые хотят видеть в своих населенных пунктах их жители. Поэтому я считаю, что проголосовать за лучшие инициативы просто необходимо и приглашаю каждого островитянина присоединиться к голосованию, - отметила Светлана Швец.

Отдать свой голос можно сразу за 2 проекта — помимо собственного городского округа жители Южно-Сахалинска выбирают инициативу другого муниципального образования. Для удобства островитян такие мобильные пункты будут работать на разных площадках вплоть до конца голосования. Например, 2 мая специальный автобус отправится в Дальнее, а в пятницу будет работать у магазина «Техник» на улице Ленина, 254. Познакомиться с графиком работы мобильных пунктов также можно на сайте инициативного бюджетирования, https://pib.sakhminfin.ru/events/seminars/meetingTD19_2.

Помимо этого в островной столице и планировочных районах работают и стационарные участки голосования. Они развернуты, например, в Дальнем и Ново-Александровске, узнать точный адрес и время работы пунктов можно по ссылке https://pib.sakhminfin.ru/events/seminars/meetingTD19_1.

Самым простым же способом является онлайн-голосование, доступное там же, на сайте инициативного бюджетирования, https://pib.sakhminfin.ru/ - здесь нужно перейти в раздел с голосованием. Авторизоваться на портале можно с помощью логина и пароля от «Госуслуг», а для подтверждения факта голосования сайт пришлет в СМС специальный код, который надо будет ввести на сайте.

Добавим, что по результатам областного финала будут определены не менее 10 общественно значимых проектов для реализации за счет средств областного и местного бюджетов в 2020-2021 годах. Максимальный размер финансирования составляет 100 млн рублей на один проект. Результаты голосования и проекты-победители будут торжественно объявлены в День России — 12 июня.