Администрация города сегодня утром проверила дворы, которые, по информации, опубликованной накануне в одном из СМИ, находятся в неудовлетворительном состоянии. Специалисты департамента общественной безопасности и контроля побывали на ул. Милицейской, в районе Сахалинской областной Думы и по другим адресам.

На фотографиях, которые были сделаны всего несколько часов назад, видно, что территории дворов сухие. На некоторых объектах уже ведутся работы по текущему содержанию: проезжие части и пешеходные дорожки отсыпаются инертными материалами, идет уборка мусора.
Как рассказали в департаменте общественной безопасности и контроля, такие инспекции специалисты ведомства проводят каждый день. Они осуществляют контроль за состоянием общественных и дворовых пространств, а также за соблюдением правил благоустройства на этих территориях, фиксируя факты выноса грязи, незаконной парковки на газонах и детских площадках, несвоевременной уборки мусорных контейнеров. За эти и другие нарушения специалисты привлекают уполномоченных  лиц к административной ответственности.
Практически ежедневно о данной работе рассказывается в средствах массовой информации. Большую помощь сотрудникам муниципалитета оказывают неравнодушные горожане, которые регулярно сообщают в департамент общественной безопасности и контроля о нарушениях действующих правил благоустройства по телефону 300-809 (доб. 4, 8), а также посредством электронной почты uobik@yuzhno-sakh.ru.
Что касается планов по ремонту городских дворов, по информации МКУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства Южно-Сахалинска», в этом году данные работы будут проведены на 30 объектах, включающих территории более чем 90 многоквартирных домов. Их актуальный перечень размещен на официальном сайте администрации города http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3231 .