На прошедшем заседании административной комиссии города Южно-Сахалинска вынесено решение о привлечении к административной ответственности городского предприятия за проведение земляных работ без соответствующего разрешения. Назначен штраф 15 тыс. рублей.

Земляные работы, проводимые на территории городского округа без получения разрешения или осуществляемые по разрешению, срок действия которого истек, являются самовольными. Ответственность за эти действия предусмотрена законом Сахалинской области об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа до 300 тыс. рублей.

Получить муниципальную услугу по выдаче разрешения на проведение земляных работ можно в управлении мониторинга городского хозяйства. Для этого необходимо:

- лично обратиться в административно-технический отдел управления (г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 64а, каб. 102, вторник, с 14. 00 до 15.00, телефон 300-725 (доб. 1, 2, 3, 4, 5);

- обратиться в письменном виде по почте по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 64а, либо по электронной почте: umgh@yuzhno-sakh.ru.

Услуга предоставляется также в электронной форме через портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области https://uslugi.admsakhalin.ru.

В управлении размещен информационный стенд с инструкциями по получению разрешения на земляные работы.

Порядок организации и проведения земляных работ установлен Правилами благоустройства территории городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденными решением Городской Думы города Южно-Сахалинска от 24.06.2015 № 177/12-15-5. В том числе, до начала производства работ заявитель обязан установить дорожные знаки в соответствии с согласованной схемой, информационный щит, а также оградить место производства работ. При производстве земляных работ вблизи проезжей части обеспечивается видимость для водителей и пешеходов, в темное время суток границы работ обозначаются красными сигнальными фонарями. Если производство работ связано с закрытием проезда, изменением маршрутов пассажирского транспорта, эта информация размещается в СМИ.

Соблюдение указанных правил обязательно для всех физических и юридических лиц, а также для индивидуальных предпринимателей. Сотрудники департамента общественной безопасности и контроля организуют рейды по выявлению мест самовольных земляных работ, а также по соблюдению правил благоустройства при их проведении.