Представители южно-сахалинской общественности высоко оценили основные приоритеты перспективного развития Сахалинской области, которые накануне в своем  отчете представил глава региона Валерий Лимаренко в Сахалинской областной Думе.
В начале своего выступления руководитель области  подробно остановился на основных экономических показателях. За прошлый год, отметил Валерий Лимаренко,   сахалинская экономика выросла на 7 процентов — объем валового регионального продукта впервые в истории превысил отметку в 1 триллион рублей. Возросла добыча нефти и газа – на 8,4 процента и 7,6 процента соответственно. Индекс промышленного производства превысил среднероссийский уровень на 4 процента, а дальневосточный – на 2 процента.
– Рост островной экономики положительно отражается на благосостоянии сахалинцев и курильчан. У нас появились средства, которые мы вкладываем в развитие важнейших для островитян сфер: соцподдержку, медицину, образование, строительство, – сказал Валерий Лимаренко.


Первостепенные акценты отчета, то, без чего невозможно качественное движение островного региона вперед — это  реформа здравоохранения, борьба с бедностью, наращивание темпов и объемов строительства жилья, дорог, объектов социальной инфраструктуры.
И результаты  этой работы уже есть. В  сфере здравоохранения  -  увеличены заработные платы работников отрасли, запущен механизм материального стимулирования медработников,  вдвое увеличены  подъемные для врачей – до 2,6 миллионов рублей в зависимости от района,  активно реализуется  проект «Бережливая поликлиника» и др. В 1 квартале подписаны контракты на возведение станции скорой помощи в Южно-Сахалинске, инфекционного отделения больницы в Корсакове и здания ЦРБ в Северо-Курильске. Всего в ближайшие годы появятся более 50 объектов здравоохранения.
Комментируя отчет  Валерия Лимаренко в областной Думе, известная южно-сахалинская общественница Гульнур Минькова отметила следующее:
- Очень значимое направление выделил глава региона  - это сфера здравоохранения. И приоритетная задача в работе, которую он видит,  - повышение качества оказания медицинских услуг. Особенно я рада, что принято решение о строительстве в Южно-Сахалинске  новой станции скорой помощи. Это был наш больной вопрос, он давно назрел. Вообще, я убеждена, что увеличение объемов строительства  объектов здравоохранения, а также качественное оснащение существующих, будут иметь положительный эффект в создании комфортной именно социальной среды как в нашем городе, так и на территории всей области в целом.
Глава региона  ставит задачу:  ближайшие годы на Сахалине и Курилах полностью необходимо решить проблемы с бедностью населения, ветхим жильем и дорогами.
Так, уже сейчас втрое ( с 1,2 до 4,1 млрд.руб.)  увеличено финансирование программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.  Таковым сегодня официально признано порядка 2 процентов от всего жилфонда (262,2 тысячи квадратных метров). При этом объёмы потенциально опасного жилья гораздо выше, чем считалось ранее. Так, в ближайшее время непригодными для проживания могут быть признаны 9,3% от всех домов региона. В улучшении жилищных условий сегодня нуждаются более 50 тысяч сахалинцев и курильчан.
В Южно-Сахалинске сейчас активно ведется работа  над ликвидацией аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Большую его часть — 8703 кв.м. - муниципалитет уже расселил. Осталось 5416 кв.м. Их город расселит до конца  2020 года.
Каждое муниципальное образование будет решать вопрос расселения индивидуально. Валерий Лимаренко предложил использовать следующие механизмы. Это -  приобретение жилья на первичном и вторичном рынках,  строительство новых домов, капитальный ремонт пустующего муниципального жилфонда и выкуп аварийного жилья у собственников. Валерий Лимаренко напомнил, что уже достигнута договоренность с Министерством обороны РФ о передаче неиспользуемых военных земель под жилое строительство.  Всего – более 12 тысяч гектаров. Участки будут использоваться под строительство жилья и социальной инфраструктуры. 
Принимаются масштабные меры и по борьбе с бедностью населения — сегодня в Южно-Сахалинске, как и во всей области, сформирован и реализуется беспрецедентный, не имеющий аналогов в России, пакет мер социальной поддержки граждан. В этом году в него вошли и  новые механизмы.  Так, с 3 до 5 миллионов рублей в год увеличены выплаты тяжелобольным сахалинцам, которым требуется дорогостоящее лечение. В Южно-Сахалинске стартовал проект с единой транспортной картой для всех видов транспорта. Он дает право на льготный проезд для ветеранов войн, детей войны, людей старше 70 лет. В мае он будет распространен по всему региону. Картой смогут воспользоваться 16 тысяч человек. Каждой женщине независимо от дохода семьи при рождении ребенка с 1 апреля 2019 года вручается подарочный набор с самыми необходимыми для новорожденного принадлежностями. Задача, которую ставит Валерий Лимаренко перед региональным правительством, - к 2024 году снизить уровень бедности на островах вдвое.
Что касается развития дорожной инфраструктуры, а именно, увеличения протяженности асфальтированных дорог до среднероссийского,  главой региона принято принципиальное решение - на муниципальные дороги  выделить  дополнительно 5,3 миллиарда рублей. Именно такую сумму запросили районы. Указанные средства перераспределят с трасс областного значения.  К слову, у Южно-Сахалинска уже есть четкие планы  - дополнительное финансирование, в частности, планируется направить на синегорскую трассу. 
Средства на ремонт островных дорог будут направлены как из областного, так и федерального бюджетов. Сахалинские власти сейчас ведут переговоры с Министерством транспорта РФ о выделении дополнительного финансирования. По предварительным расчетам, на приведение в порядок островных магистралей потребуется 51 миллиард рублей.
Открытый формат диалога Валерия Лимаренко, его четкую позицию, умение грамотно и взвешенно выстраивать приоритеты  оценила и председатель Общественного совета Южно-Сахалинска Светлана Швец.
- Нас радует, что ключевые направления, которые обозначены руководителем региона, они действительно являются «болевыми» точками для населения. Но самое главное, он обсуждает это открыто, не с чиновниками, а с нами — простыми людьми. Видно, что он ориентирован на работу с населением. Из последних примеров: прямая линия по вопросам здравоохранения 1300. Инициатива, которую ждали и которая сейчас уже приносит реальные результаты. Важно, что сейчас многие вопросы решаются именно с общественностью, - резюмировала она.
Напомним, что на прошлой неделе Валерий Лимаренко начал серию встреч с населением городского округа. Первая уже состоялась в Березняках. О дате и времени последующих встреч будет сообщено дополнительно.